"Молодежь Эстонии" | 22.01.04 | Обратно

«Флора» повторяет ошибки

Чемпион Эстонии по футболу таллиннская «Флора» завершила выступление в Кубке чемпионов Содружества на той же стадии, что и в прошлом году, проиграв в четвертьфинале по пенальти литовскому «ФБК Каунас».

Амбиции, с которыми последние три года выезжает на московский турнир «Флора», пока не подкрепляются результатом. В этом турнире команда Арно Пайперса выглядела неплохо, но нежелание бороться за первое место в группе, когда против киевского «Динамо» выставили дублирующий состав, было наказано в четвертьфинале.

Игру с «ФБК Каунас» «Флора» провела неплохо. На протяжении всего матча эстонская команда владела инициативой и создавала опасные моменты. На 23-й минуте игры комбинацию с участием Керта Хаависту и Теэта Алласа точным ударом в одно касание завершил Меэлис Рооба. «Флора» повела в счете – 1:0 и диктовала свои условия, но буквально за три минуты все резко изменилось. Перед самым перерывом две ошибки наших центральных защитников полностью изменили картину на табло. Сначала при подаче углового Райо Пийроя, считающийся лучшим игроком в Эстонии по игре головой, проиграл позицию и позволил литовцу Санаевасу головой забить ответный гол. Спустя пару минут роковую ошибку допустил Таави Ряхн. В безобидной ситуации он подставил голову под навес Томаса Канчельскиса, и мяч залетел в угол ворот Мартина Каалма. Перед перерывом настроение у игроков «Флоры» было испорчено – 1:2.

Во втором тайме литовцы показали, что счет их вполне устраивает, и стали спокойно катать мяч. Некоторое время игроки «Флоры» и Пайперс соображали, как им перестроить игру, но смогли это сделать только после замен. Вышедшие на поле Рейнумяэ, Вийкмяэ и Сидоренков освежили действия команды. «Флора» стала прессинговать соперника на его половине поля и создавать угрозы воротам «ФБК Каунас». На острие действовал Вячеслав Заховайко, чьи удары были особенно опасными. Настойчивость была вознаграждена. За пять минут до конца основного времени «Флора» провела голевую атаку. Вийкмяэ прорвался по флангу и сделал прострел вдоль ворот. В это время в штрафной упал Заховайко, и игроки подумали, что судья назначит пенальти, но Андрей Сидоренков не стал дожидаться свистка и продолжил атаку точным ударом в нижний угол – 2:2. Только после этого литовцы активизировались и попытались вернуть победу, но едва не упустили и ничью. Активный Заховайко в добавленное арбитром время забил-таки третий гол, но боковой судья зафиксировал офсайд.

По регламенту команды сразу же должны были пробивать пенальти. В прошлом году каунасцы были точнее. И на этот раз «Флора» повторила свои ошибки. Уже второй удар с точки Заховайко оказался каким-то мягким, и вратарь без труда поймал мяч. Литовцы ответили тем, что угодили в штангу. Третий удар Пайперс доверил Райо Пийроя, который ранее этим никогда не отличался. Доказательство своей профнепригодности в роли пенальтиста Пийроя сделал наглядным, запустив мяч намного выше ворот. Литовцы больше не промахивались, а последний удар Кристена Вийкмяэ стал добычей вратаря. «ФБК Каунас» снова выиграл по пенальти – 3:2 и вышел в полуфинал, а «Флора» снова осталась за чертой первой четверки. «Флора» играла в таком составе: Каалма, Аллас, Ряхн, Пийроя, Савиаук, Рейм, Хаависту (85, Сидоренков), Кристал (73, Рейнумяэ), Заховайко, М.Рооба, Линдпере (68, Вийкмяэ).

Комментарий главного тренера Айно Пайперса: «Очень доволен нашей игрой на протяжении первых 35 минут матча. Ребята действовали в соответствии с планом на игру, мы доминировали в эти минуты. Гол Меэлиса Рообы был результатом нашего преимущества. Мы должны были больше бить по воротам, так как контролировали матч в этом периоде матча. У противников в первой половине матча было два хороших момента, один из которых они преобразовали из углового в гол. Наша защита действовала неплохо, но стоит отдать должное игрокам соперников, особенно автору гола Санаевасу, которого я считаю лучшим игроком матча. Автогол Ряхна пришелся на очень неудачное время, в самом конце тайма, и ввел нас в некоторую растерянность. В первые 20-25 минут второго тайма, мы не создали ни одного хоть немного опасного момента, и в оставшееся время нам пришлось рисковать. Однако выбранная тактика была вознаграждена голом Сидоренкова. Перед серией пенальти я старался не добавлять ребятам стрессовых ощущений, однако дал некоторые наставления. Как вы видите, литовцам в этом компоненте больше повезло».

В другом четвертьфинальном матче Кубка Содружества по футболу тбилисское «Динамо» победило чемпиона Белоруссии ФК «Гомель» — 4:1 (3:1). Голы забили: Алексидзе (1), Мелкадзе (10), Шашеашвили (35), Дараселия (74) — Усов (30-пен.).

В полуфинале грузинские футболисты встретятся с победителем четвертьфинала «Динамо» (Киев) — «Шериф». «ФБК Каунас» сыграет в полуфинале с победителем пары ЦСКА – «Сконто».