"Молодежь Эстонии" | 22.01.04 | Обратно

Сауэ открывает дорогу женскому биатлону

В итальянской Антерсельве в рамках Кубка мира по биатлону состоялась женская гонка на 15 км с раздельным стартом. Для Эстонии главным событием оказался результат Эвели Сауэ.

Впервые эстонская биатлонистка на этапах Кубка попала в очковую зону. Первопроходцем оказалась 18-летняя Эвели Сауэ, которая раньше даже не попадала в первые 50 лучших. На этот раз она заняла 28-е место и записала на свой счет первые 3 очка в зачет Кубка мира. Не часто эстонским биатлонисткам удается стрелять чисто. В Антерсельве это произошло. На первых трех этапах она не допустила ни одного промаха и лишь на четвертом огневом рубеже стоя не закрыла одну мишень и получила штрафную минуту. На лыжне Сауэ выглядела не так быстро, но даже проигранные 5 минут 19 секунд в женском марафоне не умаляют общего положительного результата. Еще одна юная эстонская биатлонистка Сирли Хани с четырьмя минутами штрафа заняла 57-е место (отставание 8.49,2).

Ну, а первенствовали на лыжне в Италии россиянки. Первое место заняла Анна Богалий, не допустившая ни одного промаха, ее результат 43 минуты 42.8 секунды. Второе место также у представительницы России Светланы Ишмуратовой (отставание от лидера 54.1 секунда, 1 промах). Третье место заняла Анна Муринова из Словакии (1:36.5, 0), а лидер Кубка мира норвежка Лив-Грейт Пуаре финишировала только 17-й. Впереди ее оказались еще три россиянки — Ольга Пылева, Наталья Гусева и Альбина Ахатова заняли соответственно 5-е, 8-е и 11-е места.