"Молодежь Эстонии" | 23.01.04 | Обратно

Тридцать первый лишний

В четверг в итальянской Антерсельве прошли соревнования биатлонистов в рамках этапа Кубка мира. Мужчины бежали 20 км с четырьмя огневыми рубежами.

На марафонской дистанции (длиннее 20 км гонок в биатлоне не проводят) всегда решающим фактором является стрельба и выносливость. Скоростные данные спортсменов уходят на второй план, так как за каждый промах ты автоматически получаешь штрафную минуту, которую на ходу отыграть практически невозможно.

В Антерсельве лучше других стреляли немецкие биатлонисты. Впрочем, никому из стартовавших не удалось отстрелять без единого промаха. Немцы Свен Фишер, Рико Гросс и Петтер Зендель долгое время возглавляли гонку, но на последних километрах в борьбу за призы смог вмешаться француз Рафаэль Пуаре. В итоге он всего 7 секунд уступил Фишеру, который и стал победителем гонки. Третьим остался Гросс, а поляк Томаш Сикора и норвежец Ларс Бергер смогли потеснить Зенделя. Лучший из россиян Сергей Башкиров проиграл победителю более двух минут и занял 11-е место. Лидер Кубка мира норвежец Оле-Эйнар Бьорндален финишировал 7-м.

Эстонские биатлонисты выступили не очень удачно, хотя без очков не остались. На этот раз лучше других выступил Янно Пранс. С двумя промахами он занял 29-е место, опередив при этом россиянина Павла Ростовцева и Индрека Тобрелутса. Увы, Индрек, стал первым, кому не удалось получить зачетных очков, – он 31-й. В итоге он потерял и 25-е место в общем зачете Кубка мира, и теперь Международная федерация биатлона не будет оплачивать ему разъезды. Его пайку получит словенец Марко Доленц. Роланд Леэсинг с четырьмя промахами занял 59-е место, а Дмитрий Боровик на одном из рубежей умудрился оставить четыре незакрытые мишени (всего 6) и остался 83-м и 118 стартовавших.