"Молодежь Эстонии" | 23.01.04 | Обратно

«Нюбит» оступился

Тренер «Нюбита» Тийт Сокк удручен результатом. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В очередном матче чемпионата Эстонии по баскетболу тартуский «Рок» принимал столичный «ЭБК/Нюбит». В очной встрече двух претендентов на чемпионский титул в который уже раз сильнее оказались хозяева площадки – 86:56.

«ТУ/Рок» по-прежнему является злым роком для «Нюбита» - в личном противостоянии таллиннцы капитулируют в 14-й раз подряд. Примечательно, что свое последнее поражение в Лиге мастеров подопечные Тийта Сокка потерпели именно от тартуского клуба. Набрав после этого неплохой ход, столичные баскетболисты вновь уступили без борьбы. Проиграли заслуженно и по делу.

Достойно сопротивлялись гости лишь в течение пяти минут первой четверти, а затем были вынуждены прерывать атаки хозяев площадки фолами. Последним это приносило лишь дивиденды – с линии штрафных тартусцы не промахивались, успевая при этом отличаться как с ближней, так и с дальной дистанций. И если в первой половине матча преимущество подопечных Тыну Луста составляло лишь 9 очков – 37:28, то уже начиная с третьей четверти «Рок» окончательно дожал своего противника. В борьбе центровых обеих команд лучше смотрелся Валло Аллингу, сумевший сдержать своего визави Марека Ноорметса. В противостоянии снайперов артиллеристы хозяев также были куда точнее – в частности гостям удалось реализовать лишь 17 процентов своих возможностей (против 50 процентов тартусцев). Успешнее баскетболисты «Рока» были и в борьбе под щитом. В результате к концу третьей десятиминутки разница в счете превышала 20 очков – 65:39. В последней четверти гости окончательно прекратили сопротивление. Не сдавался лишь Прийт Силланд, ставший в итоге самым результативным в составе «Нюбита» - 13 очков. Остальные таллиннцы не преодолели и десятиочкового рубежа. У хозяев площадки лучшие показатели на счету Аугениуса Вашкиса – 18 очков и 4 подбора, а также Тармо Кикерпилля – 15 и 6 соответственно.