"Молодежь Эстонии" | 26.01.04 | Обратно

Веэрпалу догоняет лидера

В итальянском местечке Маркиалонга состоялся лыжный марафон. Впервые гонка на 70 км входила в зачет этапов Кубка мира ФИС и в зачет Кубка мира среди марафонцев.

Именно поэтому в этом местечке собрались практически все ведущие лыжники мира. Исключение составила лишь наша Кристина Шмигун. Видимо, штаб Кристины посчитал, что очковый запас в Кубке мира весьма прочен и можно не рисковать здоровьем (бег на 70 км все-таки) и поберечь силы для более коротких этапов свободным ходом. Так как в классических марафонах здесь явно ничего не светит. Зато остальные конкурентки Шмигун – итальянка Габриэлла Паруцци и украинка Валентина Шевченко на дистанцию вышли. По традиции марафонских гонок, для женщин и мужчин никаких разделений и поблажек сделано не было. Все стартовали одновременно. Лишь лидерам мужского рейтинга предоставили первую стартовую полосу.

В этом числе находились и три эстонских спортсмена – Андрус Веэрпалу, Яак Мае и Рауль Олле. Именно Олле, специализирующийся на марафонах, показал лучший результат среди эстонцев. Он финишироал 8-м, проиграв победителю 2 минуты 31 секунду. Спустя 7 секунд после Олле финишировал Веэрпалу. Ну, а главный приз разыграли норвежцы – братья Андрес и Йорген Окланд, между которыми смог вклиниться лишь итальянец Джорджио Ди Чента. Время победителя, а им стал Андрес Окланд – 3 часа 9 минут 3,5 секунды. Лучшая из женщин финишировала спустя полчаса под общим 66-м номером. К радости местных поклонников ею стала Габриэлла Паруцци, опередившая Шевченко на 2 минуты. В общем зачете Кубка мира Паруцци почти нагнала Шмигун и теперь отстает от нее на 24 очка. Если эта новость стала мало приятной для поклонников лыж в Эстонии, то второе место в общем зачете Андруса Веэрпалу должно компенсировать им разочарование. Теперь Веэрпалу отстает от лидера – немца Рене Зоммерфельдта — на 72 очка.