"Молодежь Эстонии" | 26.01.04 | Обратно

«Калев» остался на дне

В очной встрече двух слабейших команд чемпионата Эстонии по баскетболу сильнее оказался БК «Раквере», на своей площадке переигравший столичный «Калев» — 84:75. В противостоянии же претендентов на чемпионство «ТТУ/А. Ле Кок» одолел «ЭБК/Нюбит» — 79:72.

В Раквере чемпион Эстонии недосчитался сразу двоих лидеров клуба. И если Прийт Ильвер травмирован, то отсутствие Троя Коулмана стало неожиданностью – темнокожий легионер накануне поединка был абсолютно здоров. В итоге вместо Коулмана в стартовой пятерке вышел Марк Шейн, неплохо отыгравший последний матч в Евролиге. Еще одним сюрпризом Андреса Сыбера стало появление Алара Варрака на позиции разыгрывающего – Яанус Лийвак остался в запасе. Айво Эркмаа обошелся без экспериментов, выпустив сильнейших баскетболистов.

Завладеть преимуществом в первой четверти не удалось ни одной из команд. Равная борьба завершилась одинаковыми цифрами на табло – 20:20. Вторая десятиминутка выдалась чуть более результативной. Разыгравшийся Марк Шейн удачно бросал из-за дуги. Пытался не отставать от него и Кристьян Кангур. Очередные трехочковые попадания в их исполнении за последние 30 секунд второй четверти позволили «Калеву» завершить половину матча в ранге победителя – 45:43.

После большого перерыва ситуация на площадке развернулась в противоположную сторону. Последние три с половиной минуты «Калев» не мог поразить кольцо противников, тогда как Свен Пугонен, набравший за матч 23 очка, и Кристо Сааге создали своей команде семиочковую разницу – 65:58. В похожем ключе БК «Раквере» провел и последнюю четверть, претворив владение инициативой в победу, ставшую пятой в сезоне. В очных встречах «Калев» проигрывает раквересцам в третий раз подряд. На сей раз чемпиону Эстонии не смогли помочь и 24 очка Кристьяна Кангура.

В спортивном зале Технического университета «А. Ле Кок» показал, что способен побеждать и без покинувшего команду Петри Виртанена. Проиграв первую половину матча со счетом 34:42, подопечные Хейно Эндена решили все свои проблемы в третьей четверти. За эти 10 минут один только Лехо Краав сумел набрать больше очков, чем весь «Нюбит» — 17 против 15. А команда «ТТУ» внесла в свой актив за этот отрезок лишь на очко меньше, чем за два предыдущих – 33. В последней четверти «Нюбит» упорно сопротивлялся, но только до седьмой минуты. За оставшееся до гудка сирены время подопечные Тийта Сокка очков не набрали, в то время как хозяева смогли довести матч до победы – 79:72. Лехо Краав вновь оказался самым результативным в своей команде – 32 очка. Ровно в два раза меньше в составе «Нюбита» набрал Андо Тагаметс.