"Молодежь Эстонии" | 26.01.04 | Обратно

Игра пяти минут

Два матча чемпионата Эстонии по хоккею завершились победой тартуского «Вялка». В обеих встречах лидер сделал игру в течение пяти минут.

Субботний матч против таллиннского «Старз» должен был стать центральным, однако игра не получилась напряженной. Тренер «Старз» не угадал с вратарем, сделав ставку на Андрея Шестакова, который не выручил. Дважды в первом периоде с интервалом в три минуты хоккеисты «Вялка» забивали голы после выигранного вбрасывания шайбы. В итоге уже после первого периода счет был 3:0. В начале второго периода Сергей Морковников забросил еще одну шайбу и снял вопрос о победителе. После этого в воротах таллиннцев появился Антон Сизов, который несколько раз спас свою команду от голов, но все, что удалось сделать хоккеистам «Старз», так это размочить финского вратаря «Вялка» Петтери Кокки. Сухая серия, начавшись еще в ноябре, завершилась после сильного броска Пауля Силланди. «Вялк-494» выиграл матч у своего главного преследователя – 5:3 и укрепил лидерство.

Уже в воскресенье тартусцам предстоял матч с аутсайдером «Виру-Спутником». И здесь был счет 3:0. Только на второй перерыв с таким преимуществом ушли хоккеисты из Кохтла-Ярве. Однако сенсации все-таки не произошло. В начале третьего периода игравший до этого без ошибок вратарь Олег Монин был вынужден капитулировать перед броском Петра Никонова. Этот гол придал уверенность игрокам «Вялка», которые, как коршуны, бросились добивать отмечавшего свой 19-й день рождения Монина. В итоге в течение пяти минут тартусцы забили четыре шайбы и превратили, казалось, неминуемое поражение в крупную победу – 7:3.

«Вялк-494» (Тарту) — «Старз» (Таллинн) — 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

«Вялк-494» (Тарту) — «Виру-Спутник» (Кохтла-Ярве) — 7:3 (0:1, 0:2, 7:0)