"МЭ Среда" | 28.01.04 | Обратно

Победная концовка

Под самый занавес отборочного цикла чемпионата мира-2005 по гандболу сборная Эстонии сумела порадовать своих болельщиков. После победы в Габрово команда Болгарии была повержена и в ответном поединке – 37:26.

Проиграв более сильным командам Литвы и Греции, наша сборная обрекла себя на борьбу за предпоследнее место в группе. И если в очной встрече двух аутсайдеров в Болгарии противостояние выдалось упорным, то в Таллинне эстонские гандболисты выглядели на голову сильнее.

Разница в классе между спортсменами Эстонии и Болгарии бросилась в глаза уже с первых минут матча. Зрители, находившиеся в спортивном зале Технического университета, стали свидетелями блестящего старта нашей сборной. Отличное взаимодействие игроков обернулось не менее прекрасным результатом уже по итогам первого тайма – 22:11. Защита сборной Болгарии, что называется, трещала по швам. Противоядия активному тандему Ристо Лепп – Раво Воосалу оборона гостей так и не нашла, а болгарский вратарь был попросту бессилен под градом их точных выстрелов. Впрочем, говорить, что игру сделали Лепп и Воосалу, было бы все-таки нечестно по отношению к другим членам сборной. Из полевых игроков без забитых мячей не ушел никто, а вратарь Эстонии Мариус Алексеев помимо отраженных ударов не раз становился и организатором атак.

После перерыва в действиях эстонцев появились признаки расслабленности. Или самоуверенности – мол, и так выиграем. В результате болгары на некоторое время перехватили инициативу, после чего наши встрепенулись и вновь взяли нити игры в свои руки. Концовка матча сложилась для сборной Эстонии благоприятно – местные гандболисты спокойно довели матч до победы. Самым результативным игроком стал Раво Воосалу, забивший восемь голов. В ударе были и Ристо Лепп с Кристьяном Мууга, по семь раз огорчившие оппонентов. Трижды отличились Яан Кауге и Рихо Браманис. По два гола имеют в своем активе Индрек Лилльсо, Мартин Ноодла, Яанус Рятсепп и Прийт Паюс. Еще по одному разу атаки завершали Мариус Лепп, Валдар Ноодла и Кристо Ярве.

Победителем нашей отборочной группы стала сборная Греции, вышедшая в финальную часть квалификационного турнира. Эстония, пропустив вперед команду Литвы, обеспечила себе третье место. В конце таблицы разместились болгары, так и не познавшие вкуса побед.