"МЭ Среда" | 28.01.04 | Обратно

Пярнусцы возвращаются

Для популяризации волейбола матч между «ЭСС/Пярну ВК» и таллиннским «Сильвестром» в Лиге мастеров «Шенкер» решили провести в Хаапсалу. Центральная игра тура выдалась упорной и не разочаровала зрителей.

Обе команды испытывают сейчас не самые лучшие времена – на пярнусцев определенным грузом давят провальные выступления в Лиге чемпионов, где представитель Эстонии на голову ниже соперников, а «Сильвестер» давно не показывает той яркой и содержательной игры, которой и привлек к себе широкое внимание на старте сезона. В итоге оба клуба получили возможность хотя бы отчасти реабилитироваться перед своими болельщиками. Причем пярнуские фанаты по традиции приехали поддержать своих кумиров.

Несмотря на отсутствие двух игроков основного состава, «Сильвестер» начал матч довольно резво. Впрочем, и номинальные хозяева не отставали. Партия выдалась результативной. При равном счете 27:27 таллиннцы смогли добиться успеха – сначала Ромет Приймяэ удачно завершил комбинацию, а затем мощный удар Вейко Лембера позволил-таки соперникам уйти на перерыв. Во втором гейме инициатива перешла к «ЭСС/Пярну ВК», а ошибки «Сильвестера» при исполнении подач – мяч летел то в сетку, то в аут — уравняли счет поединка – 1:1. Следующий отрезок матча вновь склонил чашу весов на сторону столичных волейболистов. Теперь уже пярнусцы в решающий момент ошиблись на подачах. Четвертая партия могла стать последней, но, владея инициативой, подопечные Лаймонса Раудсеппа позволили себе расслабиться. Отсутствие прежней энергии моментально сказалось на результате – пярнусцы довели игру до овертайма. В решающей партии класс команды Паси Раутио был выше. Проигрывая со счетом 4:6, «ЭСС» совершил 11-очковый прорыв и довел дуэль до победы – 3:2.

Одержанная победа позволила чемпиону Эстонии возглавить турнирную таблицу. На вершине пярнусцы будут находиться как минимум до следующего тура, в котором их ожидает борьба с «Пере Лейб/Цибус».

Два оставшихся матча завершились со счетом 3:0. В Таллинне «Аудентес/Херманн» без проблем разобрался с вильяндиским «Гедеон Рихтер/ТТУ» — 3:0, а в Раквере местный «Аэрок» наконец-то одержал свою первую победу в третьем круге – «Выру ВК» уступил хозяевам площадки по всем статьям.