"Молодежь Эстонии" | 01.07.04 | Обратно

«Тулевик» спасся

Нападающий ФК «Валга» Андрей Антонов уходит от Эрки Пярна («Тулевик»). Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Во вторник состоялось два матча чемпионата Эстонии по футболу, в которых встречались команды второй половины турнирной таблицы.

В Валга местный клуб принимал вильяндиский «Тулевик». Обе команды в этом сезоне выступают неважно и находятся в опасной зоне. События в этой встрече развивались по непредсказуемому сценарию. В начале первого тайма команды обменялись голами. Андрей Антонов открыл счет, а Мярт Коземетс к 12-й минуте восстановил равновесие. Основные события произошли после перерыва. На 59-й минуте Ало Дупиков снова вывел хозяев вперед, а на 63-й судья Ханес Каазик показал вторую желтую карточку за подкат сзади защитнику вильяндисцев Карлу Палату. Тренер «Тулевика» Айвар Лиллевере решил не рисковать и не стал проводить замену, выпуская игрока обороны, за что и поплатился. Численное преимущество футболисты ФК «Валга» воплотили в еще один гол — на 77-й минуте отличился Дмитрий Гришин. Однако после этого тактическую ошибку допустил тренер ФК «Валга» Иво Лехтметс, который понадеялся сыграть на удержание победного для себя счета. Опытные футболисты «Тулевика» повели за собой партнеров и в меньшинстве смогли уйти от поражения. На 86-й минуте нападающий Дмитрий Устрицкий забил свой 101-й гол в Лиге мастеров, а навал в добавленное арбитром время голом завершил высокорослый Янус Сирель. Ничья 3:3 принесла периферийным клубам по очку, но ни одной из команд не принесла выгоды в турнирной борьбе. Обе по-прежнему находятся в зоне вылета.

Впрочем, еще один аутсайдер чемпионата — «Лоотус» не смог воспользоваться осечкой конкурентов. На своем поле в Кохтла-Ярве команда Сергея Шарымова уступила тартускому «Меркууру» — 1:2. У хозяев на 75-й минуте гол престижа с пенальти на свой счет записал украинский легионер Ирфан Аметов. До этого латвийский легионер «Меркуура» Рене Зарченко и Антон Середа дважды заставляли голкипера «Лоотуса» Яна Тарасу доставать мяч из сетки.

ФК «ВАЛГА» – «ТУЛЕВИК» (Вильянди) — 3:3 (1:1)

Голы: Антонов (7), Дупиков (59), Гришин (77) – Коземетс (12), Устрицкий (86), Я.Сирель (92)

«ЛООТУС» (Алутагузе) – «МЕРКУУР» (Тарту) — 1:2 (0:1)

Голы: Аметов (75 пен.) – Зарченко (20), Середа (61)