"Молодежь Эстонии" | 02.07.04 | Обратно

Дождь футболу не помеха

В борьбе Кристен Вийкмяэ и Сергей Хохлов-Симсон. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В преддверии полуфинального матча на Евро-2004 «Флора» и «Левадия» порадовали своих поклонников азартным, искренним футболом. И если в качестве исполнения и скорости эти команды уступали европейским грандам, то в жажде победы и желании бороться за каждый мяч им отказать было нельзя. Итог 2:2 оба тренера Арно Пайперс и Тармо Рюйтли признали сраведливым.

Ожидаемого аншлага на стадионе «Кадриорг» орагнизаторы матча и акции «Здоровье детям – нет наркотикам!» не дождались. Виной тому cтала промозглая погода. Зарядивший с утра дождь лил, не переставая, и во время игры, но приятным сюрпризом для обеих команд и зрителей стало состояние поля стадиона – ни одной лужи, разве что разметку слегка смыло, и зрителям сложно было ориентироваться, особенно когда мяч приближался к штрафной площади одной из команд. Тем не менее на трибунах собралось более 2500 зрителей, среди которых были и мэр Таллинна Эдгар Сависаар, и министр культуры Урмас Паэт. И, пожалуй, впервые на матче чемпионата Эстонии болельщики, не умолкая, перекрикивали друг друга, создав настоящую футбольную атмосферу.

С первых минут преимуществом завладела «Левадия», но два выгодных момента не использовал Воскобойников, оба раза пробив мимо ворот. Отбив первый натиск, «Флора» прибрала мяч и провела ударную пятиминутку. На 28-й минуте «Флора» заработала угловой и реализовала его. После подачи мяч заметался во вратарской «Левадии», и Кристен Вийкмяэ повторил прием шведа Ибрагимовича, пяткой катнув мяч в сетку ворот – 0:1. «Флора» «размочила» вратаря Артура Котенко, который до этого не пропускал голов в нынешнем чемпионате. Его «сухая» серия составила 479 минут. Концовка тайма прошла сумбурно, и все попытки «Левадии» отыграться «Флора» пресекала в середине поля. Атакам хозяев явно не хватало скорости, которую ранее превносил Константин Васильев.

Второй тайм получился самым зрелищным в этом сезоне. Как и ожидалось, «Левадия» с первых же минут бросилась штурмовать ворота Мартина Каалма. С 50-й по 58-ю минуту хозяева нанесли шесть ударов в створ ворот и подали четыре угловых удара подряд. Мяч метался во вратарской «Флоры», но упорно не хотел идти в ворота. Время таяло, но забить «Левадии», несмотря на множество моментов, не удавалось. Рюйтли решил усилить давление и выпустил на поле двух свежих нападающих – Атса Пурье и пропустившего из-за травмы почти 9 месяцев Владимира Челнокова. На 66-й минуте замены сыграли свою роль. Челноков сделал прострел, Пурье с Воскобойниковым в борьбе с Пийроя пропустили мяч, который стал добычей Константина Нахка. Лидер команды не промахнулся – 1:1.

После этого «Левадия» позволила «Флоре» поймать свою игру. Постепенно игра переместилась к центру поля, а с выходом Кристала и молодого Михаила Ищука — к штрафной «Левадии». На 85-й минуте оборона хозяев была наказана. Заховайко получил мяч на грани офсайда и выходил на ворота Котенко, но в борьбе с двумя защитниками потерял мяч. Его подхватил Ищук и с 10 метров расстрелял одинокого Котенко – 1:2. С учетом того, с каким трудом «Левадия» забила первый гол, показалось, что в оставшиеся 5 минут ей не отыграться. Но футболисты проявили характер. Челноков бросил в прорыв Воскобойникова, и тот успел протолкнуть мяч мимо выскочившего из ворот Каалма – 2:2.

Этот гол Воскобойникова стал не только подарком для болельщиков «Левадии», но и для его отца, который в этот вечер отменил празднование дня рождения в пользу футбола. Концовка прошла в нервной борьбе и отметилась лишь тем, что лучший бомбардир «Флоры» и всего чемпионата Вячеслав Заховайко, так и не забив своего дежурного гола, «выпросил» у судьи желтую карточку. Бомбардирская серия Заховайко прервалась после шести матчей, в которых он забил 12 голов.

Добавив 3 минуты, молодой судья Эйко Саар, справившийся со своими обязанностями в таком напряженном матче и сложных погодных условиях, дал финальный свисток. Ничья 2:2 сохранила расстановку сил в чемпионате и стала украшением нынешнего сезона.

Арно Пайперс: «Результатом удолетворен, хотя после второго забитого гола мы должны были сыграть внимательнее. «Левадия» создала много моментов, но скорее мы упустили победу, чем получили ничью – пять-семь последних минут можно было отыграть без ошибок, но не получилось. Рад за Ищука. За 15 минут молодой игрок сделал много работы и забил важный гол. Неплохо на позиции центрального полузащитника сыграл Линдпере. Возможно, на этой позиции его можно будет использовать в сборной».

Тармо Рюйтли: «Собирались выигрывать, поэтому поставил вперед трех нападающих. Но так как «Флора» дважды вела в счете, я доволен и ничьей. Из игроков порадовал Челноков. После долгого перерыва он вышел на поле, как я и планировал, игру он усилил. В обороне сыграли нормально. Против Заховайко мы не строили никаких планов. Что это за особый нападающий, чтобы играть с ним персонально? Я просто сказал защитникам, чтобы не бросались, не дергались на его замахи, а смотрели на мяч. Они сыграли уверенно и не дали ему ни одного шанса забить».

ЛЕВАДИЯ Таллинн – ФЛОРА Таллинн — 2:2 (0:1)

Голы: Нахк (66), Воскобойников (88) – Вийкмяэ (29), Ищук (86)