"Молодежь Эстонии" | 02.07.04 | Обратно

«ТФМК» отыгрался на «Трансе»

Выиграв в гостях у «Транса» — 4:1, «ТФМК» реабилитировался за поражение с таким же счетом от «Флоры».

Матч третьей и четвертой команды страны прошел в сложных погодных условиях. Поле стадиона «Кренгольма» не выдержало проливного дождя, и в одном месте образовалась большая лужа. Расстроили футболистов «ТФМК» и условия раздевалки, в которой им приходилось находиться перед и особенно после матча. Две маленькие темные комнатушки и один на всю команду рабочий душ – явно не соответствуют требованиям для команд Лиги мастеров.

Видимо, такие условия добавили им спортивной злости, и на поле «фанерка» отыгралась. В первые минуты таллиннцы создали несколько моментов, и на 15-й Антон Пайцев замкнул прострел Лийво Леэтма. Мяч после его удара залетел в ближний угол ворот Малишаускаса – 0:1. Пропустив гол, «Транс» перехватил инициативу и на 32-й минуте заработал штрафной. Дальний удар Станислава Китто пришелся в стенку и, срикошетив, мяч залетел в ворота Рубцова – 1:1. На последней минуте первого тайма в аналогичной ситуации фортуна улыбнулась «ТФМК». Рикошет помог Андрею Борисову вывести команду вперед – 1:2.

Во втором тайме «Транс», заменивший вратаря, имел территориальное преимущество, но создал лишь один опасный момент, когда мяч угодил в штангу ворот «ТФМК». «Фанерка» отвечала контратаками и преуспела в реализации. На 66-й минуте Денис Малов отобрал мяч у защитника, вышел один на один и забил третий гол, а на 70-й минуте Ингемар Теэвер сыграл на добивании и головой забил четвертый гол. После этого «Транс» получил возможность сократить разрыв в счете. За опасную атаку соперника на мокром поле был удален игрок «ТФМК» Максим Киселев, но даже оставшись в меньшинстве, таллиннцы сыграли уверенно и не позволили хозяевам забить. Более того, точку в матче мог поставить вышедеший после травмы Максим Смирнов, но мяч после его удара из пустых ворот вынес защитник «Транса» Андрей Прусс.

После игры тренер «ТФМК» Сергей Ратников был доволен: «Я благодарен ребятам, которые проявили характер и выдержку, особенно когда остались в меньшинстве. Команда сыграла собранно. Отдельно можно отметить вратаря Рубцова и полузащитника Антона Пайцева, которые нечасто попадают в основу, но в этом матче проявили себя с лучшей стороны».