"Молодежь Эстонии" | 05.07.04 | Обратно

Ермакова собирает титулы

На чемпионате Европы по фехтованию, проходящем в Копенгагене, эстонские шпажисты медалей не завоевали, зато пополнила свою богатую коллекцию таллиннка Оксана Ермакова, выступающая за сборную России.

В предпоследний день соревнований женская сборная России завоевала «золото» чемпионата в командном турнире. Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, Татьяна Логунова и Анна Сивкова уверенно провели все бои. Российские спортсменки в полуфинале победили шпажисток из Польши (45:26), а в финале выиграли у своих соперниц из команды Венгрии (43:35). Сборная Эстонии в составе: Хейди Рохи, Марика Вызу, Ирина Замковая, Ольга Алексеева — заняла 5-е место, выиграв утешительный турнир. В борьбе за выход в полуфинал наши девушки уступили полячкам – 34:45.

В индивидуальном женском турнире Оксана Ермакова вновь завоевала медаль – бронзовую. В полуфинале она уступила будущей чемпионке Наталье Конрад – 9:15, а по ходу выиграла у своей бывшей подруги по сборной Эстонии Хейди Рохи – 15:7. В итоговом протоколе наши девушки заняли следующие места: Ирина Эмбрих – 12-я, Ольга Алексеева – 13-я, Хейди Рохи – 20-я, Маарика Вызу – 32-я.

В состязании шпажистов олимпийский чемпион россиянин Павел Колобков проиграл в полуфинале австрийскому спортсмену Кристофу Марику, который в итоге стал победителем в этой дисциплине. Лучший из эстонских шпажистов Меэлис Лойт занял 33-е место. Николай Новоселов финишировал 39-м, Сергей Вахт –
52-м, а Кайдо Каабермаа не попал в число 64-х, он – 71-й.

В командном зачете сборная Эстонии заняла 8-е место, как и девушки, проиграв по ходу сборной Польши – 42:45.