"Молодежь Эстонии" | 05.07.04 | Обратно

Кирсипуу победил на «Туре»

В субботу в бельгийском Льеже стартовала крупнейшая велогонка мира «Тур де Франс», а уже в воскресенье победу праздновал эстонский велогонщик Яан Кирсипуу.

Первый старт принес сенсацию. Швейцарский гонщик «Фасса Бортоло» Фабиан Кансерелла стал победителем пролога веломногодневки «Тур де Франс», проходившего в бельгийском Льеже, протяженностью 6,1 км. Дебютант в гонке с раздельным стартом на две секунды опередил пятикратного победителя «Тур де Франс» американца Лэнса Армстронга. Третье время показал испанец Хосе Гутиеррес из «Балеарс Банесто». Австралиец Брэдли Макги, выигравший пролог «Джиро д Италия», специализирующийся на спринте, был лишь четвертым с отставанием от Кансерелла на 9 секунд. Немец Ян Ульрих, один из фаворитов «Тур де Франс», был лишь
16-м.

Неудачно выступили эстонские велосипедисты. Дебютант «Тур де Франс» Янек Томбак, выступающий за команду «Кофидис», проиграл победителю 38 секунд и занял 112-е место, а ветеран Яан Кирсипуу, для которого нынешний «Тур» стал 11-м в карьере, занял 153-е место.

Но уже в воскресенье Кирсипуу отыгрался за все. В групповой гонке от Льежа до Шарлеруа он на финишной прямой в своем стиле обошел австралийца Робби Мак Юэна, норвежца Тора Хушофда и знаменитых итальянцев Алессандро Петтаки и Марио Чиполлини.