"Молодежь Эстонии" | 06.07.04 | Обратно

Победили с песнями!

Победные выступления наших многоборцев отражало новое табло стадиона «Кадриорг». Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Победой сборной Эстонии завершились соревнования мужской Суперлиги Европы по легкоатлетическому многоборью.

Лозунг «Победим с песнями!», призванный объединить Праздник песни и танца вместе с соревнованиями десятиборцев, оказался провидческим. Мужская команда впервые в своей истории смогла выиграть соревнование, считающееся главным у многоборцев – Кубок Европы. Причем, выиграли эстонские атлеты без признанного лидера Эрки Ноола, который, сославшись на запланированную подготовку к Олимпиаде в Афинах и не вписывающиеся в нее соревнования Суперлиги, наблюдал за ходом борьбы с трибуны. Победу нашей команде принесли выступления Кристиана Рахну, Индрека Тури, Мадиса Калласа и Пяэрна Брауэра. В общей сложности они набрали 23 282 очка. На втором месте — сборная Германии – 23 234, на третьем – французы – 23 120.

Справедливости ради стоит отметить, что соревнования мужчин не стали элитными. Ни один из претендентов на медали Олимпиады в Афинах не рискнул выступить в Таллинне. К тому же среди участников не было сильнейшей команды – сборной Чехии, которая в отсутствие лидеров выбыла во второй эшелон. В итоге никому из участников не удалось набрать даже 8000 очков. Лучший результат показал итальянец Вилльям Фруллани – 7927 очков, опередивший француза Лорана Эрню (7921) и Индрека Тури (7888). Другие эстонские многоборцы показали такие результаты: 5. Кристьян Рахну – 7784, 9. Каллас – 7610, Брауэр – 7164. Как это ни парадоксально, но в любой другой неолимпийский год с таким результатом наша команда не только вряд ли смогла бы выиграть, но и, скорее всего, покинула Суперлигу. Достаточно сказать, что в 1999 году, когда наша команда заняла на домашнем турнире второе место, ее результат был выше на несколько тысяч очков.

Как бы то ни было, но победа остается победой. И воскресное достижение сборной команды войдет в золотой фонд эстонской легкой атлетики и десятиборья наряду с рекордами Хейно Липпа, медалями Александра Клумберг-Колмпере, Рейна Ауна и олимпийским золотом Эрки Ноола.