"Молодежь Эстонии" | 09.07.04 | Обратно

«Торпедо» — чемпион первой половины

В атаке торпедовец Андрес Опер. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Победителем первого круга российского футбольного первенства стал московский клуб «Торпедо», за который выступают эстонские легионеры Андрей Степанов и Андрес Опер.

«Торпедо» сохранило первое место после первой половины чемпионата и, как показывает история, вполне реально претендует на общую победу. Во всяком случае, в 80 процентах всех чемпионатов лидер первого круга становился чемпионом. Правда, в минувшем матче 15-го тура «Торпедо» проиграло подмосковному «Сатурну» — 1:2. Степанов провел на поле весь матч, а Опер вышел на замену на 75-й минуте, но спасти игру ни ему, ни партнерам не удалось.

Однако ближайшие преследователи москвичей сыграли также не лучшие свои матчи. Исключением стал питерский «Зенит», который вплотную приблизился к торпедовцам. «Зенит» на последних минутах своего матча с «Аланией» вырвал победу — 3:2. Украинец Спивак и чех Горак забили два первых гола в этой встрече, но еще до перерыва Базаев сравнял счет. Однако «Зенит» играл дома, и под скандирование своих болельщиков питерцы довели матч до победы, а решающий гол забил еще один чех Гартиг.

«Крылья Советов», в свою очередь, взяли верх во встрече с «Ростовом» — 2:1. Своим очередным голом отметился самарец Андрей Каряка – лучший бомбардир чемпионата. Для «Крыльев» эта победа стала третьей подряд и пятой в последних шести матчах. Таким образом, самарская команда закончила первую половину чемпионата на третьем месте.

В итоге после первых 15 туров у «Торпедо» — 31 очко, «Зенита» — 30, а у «Крыльев» на три меньше. Их главным преследователем является «Локомотив», набравший 25 очков. А вот московский ЦСКА, имеющий в активе столько же очков, сколько и «Локо», проиграл в Казани местному «Рубину» со счетом 1:2. Отметим, что армейцы не могут выиграть вот уже четыре матча кряду.

Матч «Локомотива» и «Динамо» стал самым результативным в туре и самым непредсказуемым. После первого тайма динамовцы вели 2:0, но не удержали преимущества и проиграли – 2:4. Весомый вклад в победу в виде двух голов внес Дмитрий Сычев, который после этого тура вышел на второе место в списке бомбардиров.

Совсем плохи дела у волгоградского «Ротора» Сергея Парейко. «Ротор» вел в счете, но уступил на выезде «Шиннику» — 1:2. Парейко снова остался в запасе, а ворота защищал Андрей Чичкин. Волгоградский «Ротор» замыкает турнирную таблицу с 6-ю очками.

Московский «Спартак» Тармо Кинка не смог на своем поле переиграть «Кубань». Этот матч завершился вничью 1:1. Кинка не было даже в заявке на игру дублеров.