"Молодежь Эстонии" | 12.07.04 | Обратно

Почти на равных

Виктор ФАНТАНОВ

Герой матча Дион Даблин. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Не успев отдохнуть после тяжелого пятничного противостояния с «Флорой», игроки таллиннской «Левадии» уже в воскресенье вышли на товарищеский матч с командой, игравшей прошлый сезон в английской Премьер-лиге – «Лестер Сити». Встреча имела для «Левадии» непосредственный интерес. Ведь уже в ближайший четверг таллиннцев ждет испытание «Богемиансом» из Ирландии, проповедующим примерно такую же, как и «Лестер», манеру игры.

Болельщики, пришедшие на матч с «Лестером», не прогадали. Их ждал захватывающий триллер с забитыми голами и острыми моментами. Команды сделали ставку на открытый футбол.

Пока англичане привыкали к зеленому газону стадиона «Кадриорг», «Левадия» сразу начала с места в карьер. Ничуть не убоявшись грозного и именитого состава «Лестера», молодой нападающий «Левадии» Атс Пурье сразу создал два-три голевых момента и побудил этим ироническое восклицание одной из зрительниц: «Это и есть ваша хваленая английская Пермьер-лига?». Однако уже первой своей атакой «Лестер» заставил взять ее слова обратно. 35-летний чернокожий нападающий «Лестера» Дион Даблин получил мяч возле штрафной таллиннцев и эффектным ударом закинул его вратарю «Левадии» Артуру Котенко за шиворот. После чего все тот же высокий и мощный Даблин мог, не долго думая, удвоить счет – партнеры блестяще находили его голову, но всегда не хватало самой малости для того, чтобы мяч оказался в сетке.

«Левадия» выстояла и сама пошла вперед. Мариус Довиденас создал прекрасный момент для Воскобойникова и тот едва не зарядил мяч в ближнюю «девятку». Не повезло. Зато на 29-й минуте фортуна обратилась к нашим ребятам лицом – часто подключавшийся к атакам защитник Витольдас Чепаускас замкнул прострел партнеров — 1:1!

«Лестер» был несколько обескуражен таким ходом событий, и инициативой завладела «Левадия», чем немало расстроила болельщиков английского клуба, в небольшом количестве присутствовавших на стадионе. «Лестер», я вас не вижу!» — прокричал один из них. И тут же «Лестер» нашел в себе силы ответить на критику. Индивидуальное мастерство вновь продемонстрировал Даблин. Пара элегантных финтов, и мяч в сетке. Больше ничего значимого в первом тайме не произошло.

Так как матч был товарищеский, то количество замен не ограничивалось и в перерыве тренеры обеих команд не преминули воспользоваться возможностью проверить ближайший резерв. Наставник «Лестера» Микки Адамс заменил полкоманды (в том числе ушел с поля и ее лидер Даблин), а «Левадия», в свою очередь, заменила практически всех.

Начало второго тайма стало копией старта первого. На сей раз на острие атак таллиннцев проявлял себя другой молодой нападающий – Андрус Митт. А пару ему составил Ричард Барнвелл, который имел две блестящие возможности забить своим соотечественникам. Но, как и в первом тайме, игроки «Лестера» выдержали стартовый натиск таллиннцев и мало-помалу начали играть в свою игру. Стандартной атакой «Лестера» был проход по левому флангу, а затем следовал прострел на дальнюю штангу. Оборонцы «Левадии» постоянно опаздывали к этим прострелам, и на 60-й минуте англичане не простили такой безалаберной игры – Томас Райт и 3:1.

Казалось, что все так и закончится. Все-таки состав «Левадии», игравший во втором тайме, явно уступал составу первого тайма. Но минут за десять до конца матча случились два события – нападающий «Левадии» Арбейтер заработал красную карточку, а Андрус Митт получил серьезную травму и смог покинуть поле только при помощи врачей. Тренеру «Левадии» пришлось вернуть на поле игравшего в первом тайме Воскобойникова. И это оказалось наимудрейшим решением. Возле ворот «Лестера» вновь возник острый момент. Ожили было заскучавшие болельщики «Левадии». Воскобойников прорывается к воротам, замахивается — и тут его останавливают недозволенным приемом. Пенальти. Пострадавший изъявляет желание пробить сам, ставит мяч на точку, и тысячи рук болельщиков взметнулись кверху — 3:2. Еще есть шанс спасти игру. Окрыленный Воскобойников имеет момент за моментом, которые создает ему товарищ по команде Круглов. Хорошая связка. Но, к сожалению, времени не хватило. Поздно встрепенулись.

После игры были вручены призы лучшим игрокам матча. Таковыми были признаны Дион Даблин у «Лестера» и Атс Пурье — у «Левадии».