"Молодежь Эстонии" | 12.07.04 | Обратно

Эстония уступила Чехии

После первого дня розыгрыша теннисного турнира Кубка Федераций между женскими командами Эстонии и Чехии счет в противостоянии был равным – 1:1, однако уже в воскресенье чешские теннисистки сняли все вопросы о победителе.

Пасмурное субботнее утро оказалось удачным для сборной Эстонии. Немногочисленные болельщики, гулявшие по Кадриоргу и встретившиеся на пути корреспонденту «МЭ», в большинстве своем признавали, что у эстонских теннисисток в общем-то не так уж много шансов. И лишь двое мужчин средних лет были настроены оптимистично – мол, обязательно выиграем.

Старт для эстонской команды действительно задался. Маргит Рюйтель, вышедшая на корт первой из наших девушек, одержала сенсационную победу над более искушенной Кларой Коукаловой. 22-летняя чешка, занимающая 57-ю строчку в рейтинге WTA, сумела победить лишь в одном сете, а в двух остальных сильнее оказалась наша теннисистка, явно поймавшая кураж, — 7:5, 5:7, 6:2.

К сожалению, победа Рюйтель стала для сборной Эстонии в одиночном разряде единственной. У Марет Ани, на которую возлагались большие надежды, лидером команды стать не получилось. Формально сильнейшая из членов нашей сборной действовала излишне нервно, а в результате отсутствия хладнокровия потерпела два поражения. В субботу днем Ани уступила Барбаре Стрысовой (WTA 62) — 6:7, 7:5, 6:8, а в воскресенье не смогла повторить успеха Рюйтель и проиграла в двух сетах Коукаловой — 5:7, 4:6. Причем по ходу первой партии Ани выигрывала со счетом 5:2, но затем оказалась в положение отыгрывающейся, а во втором сете уже и вовсе не имела никаких шансов.

В воскресенье смириться с поражением пришлось и Маргит Рюйтель. В двух сетах она проиграла Барбаре Стрысовой – 4:6, 4:6.

Таким образом, счет в противостоянии сборных стал 3:1 в пользу Чехии и последняя встреча в парном разряде, завершившаяся поздно вечером, уже не имела значения. Право сыграть в числе 16 лучших стран мира в следующем сезоне получила чешская сборная.