"Молодежь Эстонии" | 13.07.04 | Обратно

«Торпедо» опять в лидерах

В чемпионате России по футболу состоялся очередной тур. В Волгограде между собой встречались клубы эстонских легионеров – «Ротор» Сергея Парейко и «Торпедо» Андрея Степанова и Андреса Опера – аутсайдер и лидер первенства.

Впрочем, почти сутки лидером чемпионата был питерский «Зенит» — в субботу подопечные Властимила Петржелы в Краснодаре со счетом 3:1 обыграли местную «Кубань» и в турнирной таблице обошли «Торпедо» на два очка. Москвичам на берегах Волги была необходима только победа, и они сумели ее добиться, победив с минимальным счетом 1:0. В напряженнейшем поединке (как может быть иначе, если «Ротору», чтобы остаться в Премьер-лиге, теперь необходимо выигрывать в каждой игре) все решил гол защитника «Торпедо» Сергея Осипова, забитый со штрафного на 22-й минуте. Вратарь «Ротора» Андрей Чичкин (Сергей Парейко в очередной уже раз остался в запасе) дотянуться до мяча не успел, а для того, чтобы спасти игру и хотя бы сравнять счет, волгоградцам не хватило везения. Во втором тайме хозяева поля перехватили инициативу, создали несколько опасных моментов, но голкипер москвичей Бородин отстоял выше всяких похвал.

В матче приняли участие сразу двое футболистов сборной Эстонии. Защитник Андрей Степанов провел на поле все 90 минут и заработал предупреждение, а нападающий Андрес Опер, как обычно, появился на газоне во втором тайме. В этот раз проявить себя он не сумел. «Торпедо» же продолжает бороться за чемпионство, а «Ротору», продлившему свою безвыигрышную серию до 112 дней, необходимо приложить фантастические усилия, чтобы не вылететь. В активе волжан по-прежнему лишь шесть очков.

С аналогичным счетом 1:0 одержали победы и еще два московских клуба. В центральном матче тура московский «Локомотив», благодаря голу Дмитрия Хохлова на 79-й минуте, обыграл самарские «Крылья Советов», а амбициозный, пока на словах, ФК «Москва» переиграл казанский «Рубин» — отличился Будунов.

Авторами самой крупной победы тура стали московские армейцы, со счетом 3:0 на стадионе «Динамо» разгромившие дебютанта чемпионата пермский «Амкар».

Из столичных клубов проиграл только один – «Динамо». Динамовцы на выезде уступили «Ростову» — 0:2, чем вызвали прогнозируемое негодование со стороны болельщиков.

17-й тур чемпионата России состоится в субботу и воскресенье, а центральным станет противостояние «Зенита» и «Локомотива».