"Молодежь Эстонии" | 16.07.04 | Обратно

«Флора» в Европе не котируется

Активности Йоэля Линдпере не хватает «Флоре» для побед. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Участие в еврокубках остается для футболистов таллиннской «Флоры», как всегда, коротким. Уже после первого домашнего матча — первого раунда Лиги чемпионов можно констатировать, что «Флоре» осталось провести лишь одну ответную игру в Словении.

На домашней «А. Ле Кок Арене» подопечные Арно Пайперса уступили словенской НК «Горица» — 2:4 и теперь имеют лишь теоретические шансы на выход во второй круг. Для этого им необходимо в гостях обыгрывать соперника со счетом 3:0.

Перед таллиннским матчем российские издания представляли «Флору» как фаворита пары. Хотя эстонские СМИ оценивали шансы трезво, отдавая предпочтение словенцам. По традиции наши команды неудачно играют с представителями Балканского полуострова. Россиян, видимо, не впечатлило появление в Лиге чемпионов молодой словенской команды, которая имела небольшой (три раза) опыт игры в еврокубках, а все свои выводы они делали, глядя на состав «Флоры», который составляет практически всю сборную Эстонии. Именно это и ввело их в заблуждение, хотя даже эстонские комментаторы ЭТВ несколько раз оговаривались, называя атаки «Флоры» атаками сборной Эстонии...

Чемпион Эстонии начал неплохо. «Флора» контролировала ход игры в первые полчаса, но реальных моментов не создала. Словенцы присматривались к сопернику, а затем показали свой класс. Выразилось это в умелом успользовании стандартных положений. Три гола из четырех они забили после розыгрыша штрафных. На 30-й минуте защитники «Флоры» упустили Милана Сребрнича, который головой открыл счет. Отыграться до перерыва не удалось, и «Флора» принялась осаждать ворота «Горицы» во втором тайме.

Таллиннцам удался массивный и длительный штурм, в ходе которого ворота гостей могли поразить и Райо Пийроя, и Вячеслав Заховайко (дважды), но оборона «Горицы» во главе с защитником сборной Кокотом действовала без явных ошибок. На 74-й минуте вновь редкая контратака гостей привела к голу. Штрафной метров с 30 оказался сложной задачей для вратаря «Флоры» Мартина Каалма, и Адмир Кршич дальним ударом в верхний угол удвоил счет. После этого»Флора» пошла ва-банк, но лишь два игрока пытались изменить ход игры. Йоэль Линдпере пасом вразрез вывел Заховайко на рандеву с вратарем гостей Митей Пиричем, и последнему ничего не оставалось, как сбить форварда сборной Эстонии. Сам пострадавший вызвался исполнять пенальти, но пробил в стиле Бекхэма – сильно, но не совсем точно — вратарь в прыжке кулаками отбил мяч. Буквально тут же последовала контратака, нападающий из Боснии Александр Родич убежал в отрыв и на противоходе забил в ворота Каалма третий мяч. Лишь при счете 0:3 «Флора» смогла-таки забить. Пирич ошибся на выходе, и Заховайко головой переправил мяч в ворота. Тут же словенцы восстановили разницу в три гола. После розыгрыша углового Саша Панич нанес точный удар в нижний угол. Лишь в добавленное время вышедший на замену Сандер Пост, исполнявший роль, соответствующую своей фамилии, — «столба», метко пробил низом с 18 метров – 2:4.

В свой 11-й евросезон «Флора» продлила безвыигрышную серию на европейской арене до 11 встреч (последняя победа в рамках еврокубков была одержана 29.07.98 над румынской «Стяуой»). Ответный поединок состоится в Словении 21 июля, а победителя во втором квалификационном этапе турнира ждет схватка с датским «Копенгагеном». Судя по всему, эстонскому защитнику датского чемпиона Урмасу Рооба не придется сыграть против своего бывшего клуба.