"МЭ" Суббота" | 17.07.04 | Обратно

«Левадия» заработала очко

Ирландец Грант атакует вратаря «Левадии» Артура Котенко. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Две эстонские футбольные команды продоложили свои выступления в европейском сезоне. В четверг в Кубке УЕФА сыграли таллиннские «Левадия» и «ТФМК».

В Таллинне на стадионе «Кадриорг» «Левадия» принимала ирландский «Богемиан». Три года назад эти команды уже встречались между собой в матче Лиги чемпионов, но теперь предстали в сильно измененных составах. Тогда по сумме двух игр в следующий круг прошли ирландцы, сыгравшие в Эстонии вничью. На такой же результат они рассчитывают в нынешнем розыгрыше, хотя по котировкам британских букмекеров фаворитом первой встречи выступал лидер чемпионата Эстонии.

Футболисты «Богемиана» начали встречу, которая разделилась на два разных отрезка, активно. В первые минуты игры они лучше контролировали мяч и действовали быстрее. Где-то к 8-й минуте игры ситуация изменилась. Первый опасный голевой момент создала «Левадия». Нападающий Владимир Воскобойников оказался на убойной позиции, но промедлил с ударом. В похожей ситуации он оказывался еще несколько раз, но все время не успевал нанести решающий удар. Ирландцы действовали на контратаках агрессивно, при этом играли жестко. Особо отметился нападающий Энтони Грант, который несколько раз опасно атаковал вратаря «Левадии» Артура Котенко, но хорватский судья Марио Страхоня лишь на третий раз во втором тайме показал ему желтую карточку. Помимо этого, футболисты «Богемиана» отметились опасными ударами. Мориссон чуть не перекинул Котенко, а Линч бил «ножницами» через себя, и мяч стал добычей вратаря. На 27-й минуте Витольдас Чепаускас опасно бил со штрафного, но вратарь «Богемиана» Келли с трудом перевел мяч на угловой. На последних минутах тайма Воскобойников, которому активнее других помогали Константин Нахк и Дмитрий Круглов, упустил еще два реальных момента забить. Концовка первого тайма осталась за «Левадией», и, казалось, во втором тайме она сможет прибавить, но вторая половина игры прошла по сценарию гостей.

«Богемиан» с первых минут второй половины захватил инициативу и практически не дал «Левадии» ни одной возможности для атаки. Большую часть времени хозяева, игравшие против солнца, были заняты тем, что отбивали наскоки ирландцев, которых песнями и речевками поддерживали около 50 приехавших вместе с командой фанатов. «Левадия» за это время получила лишь один шанс распечатать ворота «Богемиана», зато он оказался самым реальным. Нахк начал контратаку, Виталий Лейтан, действовавший на правом фланге, ее продолжил, а его навес на левом фланге замыкал Мариус Довиденас. Он бил в падении головой уже в пустой угол ворот, но мяч попал в сетку с внешней стороны. После этого ирландцы продолжили осаду ворот «Левадии», но действовали с большой осторожностью. В эти минуты игра таллиннцев не впечатляла, и тренер Тармо Рюйтли провел замены, выпустив атакующих Арбейтера и Челнокова, но они ничего не смогли изменить. «Богемиан» подолжил атаковать и на последних минутах создал свой самый опасный момент, но после удара Глена Кроу, забивавшего «Левадии» три года назад, Чепаускас ценой травмы вынес мяч с линии ворот. Боевая ничья – 0:0, которая несколько разочаровала хозяев.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера выглядели недовольными. Стивен Кенни сокрушался, что его команда, имея неоспоримое преимущество во втором тайме, не смогла реализовать его голы, а Тармо Рюйтли был неприятно удивлен потерей темпа его подопечных в конце игры. По его словам, фаворитом ответной игры в Дублине выступает «Богемиан», который показал свою силу. Там таллиннцам придется нелегко, но при нулевом счете в первой игре шансы двух команд можно расценить как 50 на 50.

В этот же день «ТФМК» играл в Исландии с местным клубом «Акранес». Второй призер чемпионата Эстонии улетел на острова, имея в составе всего 15 человек, правда, в составе команды были Сергей Усольцев и Андрей Борисов, которые 9 лет назад в составе «Лантаны» уже имели победный опыт над исландцами. На этот раз они не смогли помочь команде добиться нужного результата. Уже на 6-й минуте в воротах Усольцева оказался первый мяч после удара Леоссона. На 36-й минуте Тордарссон забил второй гол. В начале второго тайма «ТФМК» попытался изменить ситуацию, но каждый свой гол, авторами которых стали Денис Малов (48-я минута) и Максим Смирнов (58), получал ответ. Причем последний, четвертый гол хозяева забили на последней минуте игры. Именно этот гол может оказаться решающим. Итог - 4:2 в пользу исландцев оставляет небольшие надежды на удачный исход в этом противостоянии. «ТФМК» спасет домашняя победа со счетом 2:0.