"МЭ Среда" | 21.07.04 | Обратно

«Левадия» покоряет Нарву

В противостоянии двух Максимов команда Рычкова оказалась сильнее команды Грузнова. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Лидер чемпионата Эстонии по футболу, одержав крупную победу в Нарве, упрочил свое положение.

Матч 15-го тура в Нарве вызывал опасения у болельщиков «Левадии». Уж слишком тяжелой выглядела команда, которой на прошлой неделе пришлось провести три сложные встречи. Физическая усталость игроков была хорошо видна во втором тайме с «Богемиансом», когда таллиннцы из последних сил сдерживали атаки гостей и удержали ничью в первой встрече Кубка УЕФА – 0:0.

Игра с «Трансом» началась в том же ключе. Хозяева стадиона «Кренгольм» захватили инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот Артура Котенко. Из Нарвы приходили только сведения об атаках «Транса» — то Грузнов не использовал выгодный момент, то кто-то попал в штангу ворот «Левадии». Казалось, лидеру несдобровать. На деле же все закончилось разгромом «Транса».

Под конец первого тайма таллиннцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, и на 37-й минуте Мариус Довиденас проверил бдительность новичка нарвитян питерского вратаря Тимура Одинаева, который, очевидно, застоялся – 1:0. А перед самым перерывом свое бомбардирское слово сказал Владимир Воскобойников – 2:0. Во втором тайме сомнений в победе лидера уже не возникало. «Левадия» спокойно вела игру и забивала голы. Причем, по мнению очевидцев, на совести нового вратаря может быть только последний, шестой гол в исполнении Атса Пурье, который своей коварной техникой запутал и защитников, и голкипера. Было это уже на 90-й минуте.

А до этого при грубых ошибках обороны снова отличились Воскобойников и Довиденас, а также вышедший на замену Владимир Челноков – специалист по «Трансу» (в последних сезонах он исправно забивает нарвитянам по два-три гола). Причем свой гол Челноков забил головой, переправив мяч в пустые ворота после навеса Воскобойникова. 6:0 – самая крупная победа таллиннцев в этом сезоне в преддверии ответного матча Кубка УЕФА с «Богемиансом» настраивает на благожелательный лад. В Ирландии «Левадии» нужно будет не пропускать и забить хотя бы один гол.

В эстонском чемпионате «Левадия» может чувствовать себя относительно спокойно. Преимущество над ближайшим соперником «Флорой» в шесть очков позволяет тренерам сделать упор на подготовку к игре Кубка УЕФА.