"МЭ Среда" | 21.07.04 | Обратно

«Меркуур» обижает фаворита

В Таллинне еще один участник Кубка УЕФА «ТФМК» принимал тартуский «Меркуур» и потерпел сенсационное поражение.

Мебельщики вернулись из Исландии явно не в лучшем настроении. В Акранесе они уступили 2:4, пропустив на последних минутах гол, играя в большинстве. По словам президента клуба Петра Седина, в Исландии команду отлично принимали. В 7-тысячном городке не нашлось гостиницы на всю команду, поэтому футболистов и персонал разместили прямо на базе местного полупрофессионального клуба, которой может позавидовать любая эстонская команда. Хозяева создали отличные условия для тренировок и для игры, только вот «ТФМК» не смог воспользоваться данной обстановкой. Как считает президент Седин, по ходу игры вратарь команды Сергей Усольцев допустил три грубые непростительные ошибки, которые привели к голам. А в ином случае у этой исландской команды можно было спокойно выигрывать.

Во всяком случае, в Таллинне на это «ТФМК» и рассчитывает. Правда, здесь им придется обойтись без Усольцева. Перед матчем с «Меркууром» основному вратарю объявили, что команда больше не нуждается в его услугах, а на игру с тартусцами тренер Сергей Ратников выставил молодого Телеша и, по сути, второй состав, оставив на скамейке запасных всех недавних лидеров – Борисова, Крылова, Теэвера, Калласте, Олуметса. Это не могло не сказаться на игре команды.

Футболисты «Меркуура» в первые минуты нервничали и опасались хозяев. За это фортуна их наказала. В безобидной ситуации вратарь тартусцев Сергей Лепметс допустил досадную ошибку, выпустив уже пойманный после подачи углового мяч в свои ворота – 1:0. Автором курьезного гола был объявлен Андрей Костин. После этого ситуация на поле кардинально поменялась. «Меркуур» прибрал инициативу в свои руки и в течение всего тайма яростно атаковал. Дебютировавший в Лиге мастеров вратарь Виталий Телеш несколько раз спасал свою команду, хотя видно было, что нервничал и иногда ошибался. На 33-й минуте «Меркуур» сравнял счет. На дальней штанге мяч подкараулил Антон Середа и, обыграв защитника, пробил в угол. После этого тартусцы еще дважды имели голевые возможности, но не реализовали их.

Весь тайм «ТФМК» выглядел деморализованным и лишь пару раз смог перейти центр поля. В итоге Ратникову пришлось выпустить на поле Калласте, Борисова и Теэвера. Однако начало второго тайма нисколько не изменило ход встречи. На 48-й минуте «Меркуур», у которого благодаря росту и умелой игре головой выделялся молодой Владислав Гусев, провел атаку, в ходе которой защитник таллиннцев вынужден был сыграть рукой, исправляя ошибку Телеша. Пенальти. Ваагн Арутюнян, выдержав паузу, развел по разным углам вратаря и мяч – 2:1 «Меркуур» повел в счете. Только после этого «ТФМК» прибавил в движении, но гости уже поймали кураж и не собирались сдаваться на милость фавориту. На 66-й минуте вышедший Теэвер заработал ответный пенальти, который вызвал некоторые сомнения. Их развеял Эгидиюс Юшка, пробивший с точки мимо ворот. Этот момент стал сигналом тренеру «Меркуура» Сергею Замогильному, который заменил младшего Гусева на старшего брата Виталия.

Выйдя на поле, бывший нападающий шведского «Треллеборга» сразу же показал свой класс, совершив сольный проход по флангу и выложив мяч под удар Максиму Базюкину – 3:1. Концовка осталась за «ТФМК», в составе которого лучше других выглядел Лийво Леэтма. Именно он совершил два сольных прохода, но в последний момент опасность ликвидировал вратарь Лепметс. На большее хозяев не хватило. «Меркуур» одержал сенсационную победу, по сути, лишив мебельщиков надежд на чемпионство.

Тартускую команду, которая в новом сезоне дебютировала в Лиге мастеров, смело можно назвать командой-открытием сезона. После первых пробных игр, «Меркуур» всерьез нацелился вмешаться в борьбу за место в еврокубках, и даже за медали. Для этого клуб прилагает максимум усилий, призывая под свои знамена известных игроков, причем в большинстве своем — воспитанников тартуского футбола.

«У нас подобралась хорошая команда, — говорит один из учредителей клуба Сергей Пухно. – В межсезонье мы получили подкрепление и готовы бороться за высокие места. Сейчас вызывает опасения только линия обороны, где вынуждены играть футболисты других амплуа. Не помешал бы и классный вратарь».

В этой связи не исключено появление в команде вратаря Сергея Усольцева, от которого отказался «ТФМК». После победы над этим клубом «Меркуур» идет в трех очках от четвертого места и всерьез нацелен на место в еврокубках.