"Молодежь Эстонии" | 22.07.04 | Обратно

«Аякс» лучший на «Готиа Кап»

В шведском Гетеборге завершился юбилейный, 30-й международный детский турнир по футболу «Готиа Кап». Эстонию здесь представляли 12 команд из разных городов.

Самый крупный детский турнир в Европе, проходящий на стадионах Гетеборга с 1975 года, на этот раз установил настоящий рекорд – 1525 команд-участниц, около 30 000 юных футболистов из 60 стран мира.

Юбилейный турнир получился красочным и ярким. На торжественной церемонии присутствовали многие известные шведские футболисты во главе с тренером сборной Англии Свеном-Йораном Эрикссоном, который вывел в одной команде футболистов Палестины и Израиля. Дружеская атмосфера напоминала Олимпийские игры, а стадионы на время превратились в футбольные деревни.

От Эстонии выступали команды таллиннских клубов «Аякс-Эстель», «Пуума», «Коткас-Юниор», «Таллиннского футбольного клуба» и тартуского клуба СК-10. Наилучшего результата среди наших добились футболисты «Аякса» и «Коткас-Юниора», пробившиеся в восьмерку сильнейших своих возрастных групп. Ребята «Аякса» 1988 года рождения по ходу турнира выиграли пять матчей и уступили только будущему победителю турнира – мексиканскому клубу «Круз Асуль» — 0:1. По словам тренера клуба Бориса Дуганя, прекрасно в этих матчах действовал вратарь Алексей Васько, благодаря игре которого команда и добилась такого результата. В общем зачете «Аякс», укрепившийся футболистами из Палдиски, занял 5-е место в этой возрастной группе.

11-летние ребята из «Коткас-Юниор» также пробились в четвертьфинал, выиграв групповые игры, но уступили будущему финалисту шведскому клубу «Ассириска ФФ» — 1:2. Тем не менее и этот результат – 6-е место — для эстонской команды можно считать успешным.

12-летние футболисты «Пуумы» выбыли на стадии 1/8 финала, уступив местной «Кафе Опера» — 0:3, а все команды СК-10, равно как и вторая команда «Аякса», уступили в 1/32 финала.

По окончании турнира футбольный клуб «Аякс» был отмечен специальным памятным призом как постоянный участник турниров «Готиа Кап».