"Молодежь Эстонии" | 23.07.04 | Обратно

«Флора» выбывает

Таллиннская «Флора» не смогла набрать очки в первом отборочном круге Лиги чемпионов. В ответной игре в словенской Нова-Горице она уступила местному клубу – 1:3.

В этот день «Флоре» было не до футбола. Игроки вышли на поле под впечатлением от гибели тренера вратарей Вальдемараса Мартинкенаса. Перед матчем обе команды почтили его память минутой молчания и надели на рукава маек траурные повязки. Словенцы, выигравшие в Таллинне со счетом 4:2, и дома выступали фаворитами. Уже на 17-й минуте хозяева получили право на пенальти, который реализовал Алеш Кокот, а в начале второго тайма все вопросы были сняты, когда нападающий Яни Штурм в течение минуты забил два гола в ворота Мартина Каалма. Лишь при счете 0:3 Вячеслав Заховайко размочил хозяев после паса с фланга Керта Хаависту. «Флора» боролась до конца, и в одном из моментов удар Александра Сахарова отразила штанга, а однажды после удара Заховайко мяч прошел в сантиметрах от ворот. Поражение - 1:3 и общий итог европейского противостояния - 3:7 вывел в следующий круг «Горицу». Ее соперником будет команда эстонского защитника Урмаса Рообы ФК «Копенгаген».

«Флора» этот матч провела в таком составе: Каалма, Аллас, Энар Яэгер, Пийроя, Рейм, Лембер (61. Савиаук), Хаависту, Линдпере, Вийкмяэ (80. Энвер Яэгер), Заховайко, Сахаров (61. Кристал).

«Флора» и белорусский ФК «Гомель» оказались единственными из команд постсоветского пространства, которым не удалось пройти в следующий круг турнира. Остальные представители бывшего Союза победили по сумме двух матчей.

Азербайджанский «Нефтчи» благодаря голу Гулиева выбил из борьбы боснийский «Широки Брег». Легкой прогулкой оказался поединок литовского ФБК «Каунас» с мальтийской «Шлиемой». Выиграв в гостях 2:0, литовцы не испытали проблем и в домашней встрече — 4:1. Итоговую победу над македонской «Победой» праздновал армянский «Пюник» — 3:1 в гостях и 1:1 дома. Минимальное поражение в Люксембурге не помешало выйти во второй раунд молдавскому «Шерифу». Комфортная домашняя победа со счетом 4:0 обеспечила латвийскому «Сконто» туристическую поездку в Уэльс – 3:1. Грузинская «ВИТ-Джорджия» после домашнего разгрома - 5:0 позволила себе проиграть фарерскому Б-36 — 2:3.