"Молодежь Эстонии" | 26.07.04 | Обратно

«Меркуур» догоняет «Транс»

В пятницу и субботу состоялись матчи 16-го тура чемпионата Эстонии, в котором лидеры «Левадия» и «Флора» получили возможность понаблюдать за соперниками со стороны, так как свой матч сыграли раньше. Все игры этого тура начинались с минуты молчания – дань погибшему тренеру «Флоры» Вальдемарасу Мартинкенасу.

Центральным был матч на стадионе «Кадриорг», где разозленный поражением от «Меркуура» «ТФМК» принимал нарвский «Транс» и выиграл — 2:0.

После матча с «ТФМК» президент нарвского «Транса» Николай Бурдаков выглядел подавленным. Играя с соперником, который переживает не лучшие времена, нарвитяне смогли создать полтора момента за весь матч. В первом тайме вратарь «ТФМК» Виталий Телеш отбил мяч ногой после удара Шелехова в упор, а во втором тайме один раз за него сыграла штанга, а опасный удар со штрафного в исполнении Олега Курочкина не стал проблемой. Впрочем, сезон показывает, что «Транс» переживает далеко не лучшие времена. Игры не было ни в начале сезона, ни теперь, когда произошли уже значительные изменения в составе. Правда, стабильности в нем нет, игроков преследуют травмы и каждый раз дебютирует кто-то из резерва. Во втором матче подряд лучшим игроком «Транса» стал вратарь-дебютант Тимур-Малик Одинаев, выступавший ранее в питерском «Динамо» и команде второй российской лиги «Пикалево». В Таллинне он спас несколько раз свою команду от голов и, вообще, сыграл очень уверенно. Правда, статистика это никак не подтверждает. За два матча в его воротах побывало 8 голов, при этом, как радуются его партнеры, он так ни разу и не увидел.

Что касается «ТФМК», то этот сезон пока команда не может занести себе в актив. Поиск потерянной прошлогодней игры ведется с начала весны. В минувшем матче «фанерку» отличало большое желание забить, при этом отсутствие скоростных игроков (Максим Смирнов игру пропускал) тормозило развитие атак. В первом тайме наиболее активным у «ТФМК» выглядел защитник Тармо Неэмело, который, несмотря на свои габариты (195 см), умудрялся исполнять роль крайнего хава и подключаться в атаку. В нападении дуэт Юшка – Крылов совершенно не смотрелся, поэтому моментов создано не было. Во втором тайме тренер Сергей Ратников перестроил игру, заменив атакующий дуэт. Юшка ушел на правый край, а вместо Крылова вышел Ингемар Теэвер, помогать которому стал Неэмело. Эстонцы, по сути, и сотворили победу. На 65-й минуте Неэмело получил простор и, ворвавшийсь в штрафную, смог сделать нацеленный прострел на Теэвера. Тому оставалось подставить ногу – 1:0. На 78-й минуте ассистировал уже Теэвер, а забивал Неэмело. У «ТФМК» был еще один явный голевой момент, но после удара головой Лийво Леэтма Одинаев вытащил трудный мяч из нижнего угла. «ТФМК» искупил вину за поражение от «Меркуура» и идет вплотную за таллиннской «Флорой» на третьем месте. А «Транс» в третьем матче подряд остался без очков и без забитых голов и думает о том, как сохранить четвертую строчку в таблице.

Трудностями нарвитян решил воспользоваться тартуский «Меркуур» — самый активный клуб на трансферном горизонте Эстонии. Пополнение из Швеции в виде Андрея Тюнина и Виталия Гусева было заметным еще в игре с «ТФМК», а в домашней игре с «Лоотусом» расцвело в полной мере. Оба недавних легионера забили по два гола, сделав победу крупной. «Лоотус», обескровленный отсутствием ведущих игроков смог ответить одним точным ударом в исполнении Сергея Попова. «Лоотус» проиграл — 1:4 и теперь имеет лишь теоретические шансы на сохранение прописки в Лиге мастеров. Рычагов, за счет чего можно будет это сделать, даже не видно. К тому же в этом туре вильяндиский «Тулевик» благодаря двум пенальти смог отобрать три очка у «Валга», и теперь отставание «Лоотуса» от спасительного 7-го места составляет 5 очков. Для аутсайдера это много.

«Меркуур» же продолжает радовать своих поклонников. Команда замахнулась на еврокубки. После этого тура тартусцы догнали «Транс» по очкам и уступают ему четвертое место только по личным встречам и разнице мячей. Следующие игры с «Левадией» и «Флорой» станут для новичка лиги из Тарту настоящей проверкой.