"МЭ Среда" | 28.07.04 | Обратно

Доехать от Парижа до Афин

В воскресенье рекордной шестой победой подряд американца Лэнса Армстронга завершилась самая престижная велогонка мира «Тур де Франс». Эстонские велосипедисты снова до финиша не добрались.

Вот уже около 15 лет эстонские велопрофессионалы штурмуют «Большую петлю» и пока могут похвастать лишь редкими одинокими достижениями. Ныне покойный Лаури Аус в середине 90-х смог добраться до 18-го этапа, и это является пока наилучшим достижением эстонских велосипедистов, для которых финиш на Елисейских полях в Париже пока остается несбыточной мечтой.

На нынешнем «Туре» в поход отправились двое – Яан Кирсипуу («А-Же-Ду-Ар»), для которого эта попытка стала 11-й, и дебютант Янек Томбак («Кофидис»). Кирсипуу по традиции был озадачен лишь тем, как выиграть какой-либо из равнинных этапов. Для этого у него было первых восемь дистанций, но он обошелся малой кровью и выложился на первом этапе, выиграв его финишным рывком. У Томбака задачи как таковой не было. Он работал на свою команду, которая переживает не лучшие времена. Трижды он финишировал в десятке (лучшее место 6-е), но по ходу проигрывал лидерам более двух часов. Тем не менее он упорно прошел все Пиренеи и добрался до Альп, но здесь сил ему не хватило. После 16-го этапа, на котором он финишировал 93-м, «Тур де Франс» для него завершился. Тем не менее и этот результат можно считать неплохим. Во всяком случае, Яан Кирсипуу считает, что Томбаку вполне по силам стать новым лидером сборной Эстонии. В преддверии Олимпиады в Афинах эти похвалы выглядят особо актуальными.

Впрочем, и сам Кирсипуу рассчитывает, что партнеры помогут ему поучаствовать в борьбе за призы в групповой гонке Олимпиады, так как на остальных дистанциях эстонские велогонщики не выглядят конкурентоспособными. Об этом говорит и новый рейтинг профессионалов. Кирсипуу благодаря победе на этапе «Тура» поднялся на три места и теперь занимает 43-ю позицию. Томбак в первую сотню не входит. Новым лидером рейтинга стал немец Эрик Цабель, опередивший итальянцев Паоло Беттини, Давиде Ребеллина и Алессандро Петтаки. Победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг теперь занимает 6-е место, немец Ян Ульрих – 12-е, а итальянец Иван Бассо – 15-е. Самый большой скачок со 145-го на 22-е место совершил молодой немец Андреас Клоден, который теперь рассматривается в качестве одного из главных претендентов на олимпийскую победу.