"Молодежь Эстонии" | 29.07.04 | Обратно

«Левадия» шокирует Ирландию

Оборона «Левадии» сражается, не жалея себя. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Во вторник в Дублине таллиннская «Левадия» вписала новую страницу в историю эстонского футбола. В ответной игре Кубка УЕФА в гостях лидер чемпионата обыграл старинный клуб «Богемианс» — 3:1. Эстонский клуб впервые одержал гостевую победу.

После нулевой ничьей в Таллинне только самые преданные поклонники и оптимисты верили в удачный исход повторного противостояния «Левадии» и «Богемианса» в Дублине. Дело даже не в том, что три года назад дома ирландцы уже однажды разгромили «Левадию» - 3:0. Показателем для прогнозов служила таллиннская игра, когда во втором тайме «Богемианс» полностью переиграл хозяев, но довольствовался нулевой ничьей.

В Ирландию эстонская команда отправлялась с опаской, без традиционной свиты партнеров-болельщиков, без чартера и даже без президента клуба. Виктор Левада решил остаться дома и не пугать фортуну: «В выездах вместе с командой в этом и прошлом сезонах «Левадия» теряла очки в простых ситуациях, поэтому решил не изменять удачной примете последних месяцев и остался переживать за ребят дома».

Без фортуны в этой игре не обошлось, но одним из главных творцов победы стоит назвать тренера «Левадии» Тармо Рюйтли, который смог создать настоящий боеспособный коллектив. В Дублине Рюйтли, вопреки всем традициям участия эстонских команд в еврокубках, пошел, что называется, ва-банк. Он не стал насыщать оборону и сохранил атакующую схему игры, которая постоянно приносит «Левадии» успех. На острие действовали два форварда - Воскобойников и Арбейтер, а помогать им должны были крайние полузащитники Лейтан и Довиденас. Нахк и Дмитриев заняли место в центре полузащиты, а оборона осталась стабильной на протяжении всего сезона: Шишов, Хохлов-Симсон, Чепаускас, Круглов. В воротах играл Артур Котенко. Рюйтли рассчитывал, что ирландцы с первых минут пойдут в атаку и их на этом можно будет поймать.

Произошло все по его плану. Уже на 8-й минуте мастера игры в воздухе – ирландцы упустили из виду Витольдаса Чепаускаса, который головой вколотил мяч в сетку ворот хозяев после подачи углового Константином Нахком – 1:0. Быстрый гол означал, что «Богемиансу» необходимо забить дважды. Теперь любой ничейный результат играл на «Левадию». С середины первого тайма «Богемианс» пролностью захватил инициативу и начал осаду ворот Артура Котенко. Вратарь трудился без передышки, спасая команду после выхода один на один, после опасных ударов в упор. Еще дважды мяч попадал в штангу и перекладину. В эти минуты «Левадия» отбивалась от навала хозяев и не могла даже перейти в центр поля. Первый тайм таллиннцы выстояли.

Несмотря на подавляющее преимущество хозяев, которых подгоняли около 5000 болельщиков, Рюйтли не изменил себе, заменив Арбейтера на другого нападающего – Челнокова. Тут же «Левадия» создала момент, но удар у Воскобойникова не получился сильным. Ответ ирландцев, которые стали играть нагло и грубо, не заставил себя ждать. После розыгрыша штрафного Глен Кроу продавил центр обороны и распечатал Котенко – 1:1. После этого показалось, что «Левадия» не выдержит и даст хозяевам себя добить, но Котенко спасал команду в невероятных ситуациях. Нынешняя «Левадия» отличается от предыдущих победным настроем. На 69-й минуте свое слово сказал Челноков, который в типичном для себя стиле финтами запутал защитника и перебросил мяч через вратаря навесным ударом – 1:2. Второй гол стал для хозяев отрезвляющим душем. «Богемианс» и его болельщики оказались в легком шоке.

Чтобы добить раненого зверя, Рюйтли приготовил тайное оружие. И снова оно сработало на все сто. Впервые после операции на мениске на поле вышел Константин Васильев, который помог перехватить инициативу команде. Благодаря этому состоялся и третий гол «Левадии». Мариус Довиденас протащил мяч со своей половины поля, обыграл двух защитников, вратаря и закатил мяч в ворота. Это стало нокаутом для ирландских фанов, которые, не дожидаясь конца матча, стали покидать стадион. Концовка матча прошла под диктовку «Левадии», которая уверенно довела матч до победы, не дав хозяевам даже шанса на решающий штурм. В эти минуты на трибунах стали слышны голоса около 30 болельщиков «Левадии» — на игру пришли работающие и живущие в Дублине эстонцы и русские, для которых на два часа эстонская команда стала родной. Они поддерживали команду так, как не подерживали в Таллинне, и по заслугам разделили радость победы прямо на стадионе.

«Игра получилась очень тяжелой, — рассказывает один из героев матча Витольдас Чепаускас. – Ирландцы играли здорово. Физически они выглядели сильнее нас, при этом стадион яростно поддерживал свою команду, и в такой обстановке нам было очень сложно. Скажу, что фортуна была на нашей стороне, а все ребята сыграли, как одна команда. Просто здорово сыграли! Как забил гол? Отвлек внимание своего опекуна, убежал от него и головой забил. Пока это самая значимая для меня игра. В прошлом году с «Атлантасом» играл в еврокубках, но тогда мы не выиграли, и голов я не забивал. Да и обстановка на стадионе была не такой футбольной».

Уже в среду у футболистов состоялся прием в посольстве Эстонии в Ирландии. Запланированная еще до матча встреча получилась торжественной. «Левадия» выиграла матч, а вместе с ним и серию. Теперь в пятницу в штаб-квартире УЕФА определится ее следующий соперник. А сегодня на стадионе «Кадриорг» состоится еще один матч этого турнира с участием эстонского клуба. У «ТФМК» есть все шансы повторить достижение «Левадии» — надо только обыграть исландский «Акранес» с разницей в два мяча – 2:0 или 3:1.