"Молодежь Эстонии" | 01.06.04 | Обратно

Мастерский багаж Эрки Ноола

Первые крупные легкоатлетические соревнования сезона по традиции прошли в небольшом австрийском городке Гетцис. Здесь тридцатый год подряд на контрольную проверку собрались сильнейшие многоборцы мира.

Небольшой городок Гетцис стал летней столицей многоборцев. Именно на этих соревнованиях закладывается основа всего сезона, и как показывает практика, как выступишь в Гетцисе, так проведешь и весь спортивный год. Эстонский многоборец Эрки Ноол именно здесь начал свое восхождение, поэтому приезд в год своей последней Олимпиады обязывал ко многому.

Соревнования десятиборцев показали, кто на что может рассчитывать в этом сезоне. По большому счету, борьбу за общую победу на турнире вели лишь два спортсмена – два чемпиона мира американец Том Паппас и чех Роман Щебрле. Третий претендент на олимпийский подиум непредсказуемый британец Дин Мэйси в Австрию не приехал.

Щебрле не стал нарушать традицию и выиграл соревнования в Гетцисе в четвертый раз подряд. Свое преимущество в 110 очков он добыл в последних двух видах, метнув копье на 71 м 10 см и пробежав 1500 м за 4.34,09. Общая сумма очков Романа Щебрле оказалась гроссмейстерской и близкой к его собственному мировому рекорду (9000) – 8842 (10.92 - 7.86 - 16.22 - 2.09 - 48,59 - 14,15 - 47.44 - 5.00 - 71.10 - 4.34,09). Американец Паппас набрал в десяти видах 8732 очка. Эрки Ноол мог рассчитывать на третье место, но он полностью провалил первый день, после которого шел девятым. В итоге догнать представителя Казахстана Дмитрия Карпова (8512 очков) ему не удалось. Ноол, который только в марте возобновил полноценные тренировки, выступил на своем профессионализме и старом техническом багаже. По традиции выиграв прыжки с шестом (5.40), он переместился на общее четвертое место – 8317 очков, оставив позади голландца Чарльза Варнерса, россиянина Льва Лободина и чеха Томаша Дворжака. Примечательно, что на этих соревнованиях отметку международного уровня в (8000 очков – у мужчин; 6000 – у женщин) смогли преодолеть лишь 12 участников как у мужчин, так и у женщин.

В соревнованиях дам победу праздновала шведка Каролина Клюфт. Чемпионка мира не имела конкуренток – 6820 очков в семиборье (13,24 - 1.89 - 14.20 - 23,27 - 6.72 - 45.20 - 2.12,21). Ближайшая соперница британка Келли Сотертон проиграла более 400 очков. Бронзовым призером турнира стала украинка Наталья Добрынская, опередившая экс-чемпионку мира Елену Прохорову из России. Стоит отметить, что многие сильнейшие спортсменки в Гетцис не приехали. По традиции у женщин основные соревнования состоятся через неделю во французском Арле. Там выступит и таллиннка Лариса Нечепорук, которая готовится именно к этим соревнованиям.