"Молодежь Эстонии" | 01.06.04 | Обратно

Повезло!

У ворот Мартина Каалма жарко. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Участник предстоящего ЕВРО-2004 сборная Дании с трудом унесла ноги из Таллинна, сыграв с Эстонией вничью – 2:2. Приблизительно так можно будет описать эту игру лет эдак через 20, когда в памяти останется только результат. Однако сейчас можно констатировать обратное – датчане могли завершить матч разгромом, а закончили странной ничьей – 2:2.

С самого начала футболисты сборной Эстонии старались играть активно, но у них ничего не получалось. Мяч у команды не держался, и добраться до ворот Томаса Серенсена не было возможности. Скользкое после дождя поле, с учетом невысокого уровня технического мастерства наших футболистов, стало неразрешимой преградой на пути создания комбинаций. Хозяева играли, как могли, а датчане, слегка приглядевшись к сопернику, стали играть, как захотели. Судя по матчу, не особо они и хотели. Гости подолгу контролировали мяч, но до серьезных угроз дело не доходило. В середине первого тайма их действия стали настолько академичными, что невольно возник вопрос, как же они будут забивать, отряжая в атаку всего по два-три человека. Ответ возник буквально тут же, на 28-й минуте. Длинный диагональный пас Никласа Йенсена подключил к фланговой атаке Денниса Роммедаля, который на противоходе заставил защитника Рагнара Клавана на мокром газоне пролететь «мимо кассы». Войдя в штрафную, Роммедаль зряче выкатил мяч под удар Йону Даль Томассону, но и нападающий «Милана» решил усложнить себе задачу – он собирался забить, только обыграв Энара Яэгера. Спустя мгновение, обыграл и забил – 0:1.

Дальнейший ход встречи ничего не изменил. Разве что датчане стали создавать больше опасных моментов и невольно сделали героем матча вратаря сборной Эстонии Мартина Каалма. Он действительно работал во всю силу и раз пять в начале второго тайма спасал команду от второго гола. На 70-й минуте в игру вступил уже вратарь Серенсен. Заховайко заработал штрафной и сам же его взялся реализовать, но дистанция в 25 метров для него оказалась неубойной. Удар стал разминкой для замерзавшего вратаря, а вот второй штрафной, заработанный на 76-й минуте Александром Сахаровым, был с сюрпризом. Подача Теэта Алласа нашла голову Кристена Вийкмяэ. Мяч после удара нападающего стукнулся о землю, но отскок от мокрого поля оказался неразгаданной загадкой для Серенсена, и мяч прошел у него между ног. Позорный для вратаря и совсем нелогичный гол – 1:1.

Однако радость 4,5 тысячи болельщиков была недолгой. Датчане показали, что для того, чтобы забить, им надо просто этого очень захотеть. Две минуты они прощупывали слабые места в нашей обороне, и нашли брешь довольно быстро. Каспер Богелунд прошел по левому флангу, выманил на себя Андрея Степанова и сделал навес на Эббе Санда. Форвард «Шальке-04» выиграл борьбу в воздухе у Энара Яэгера и в упор головой расстреливал ворота Каалма, но вратарь чудом отразил удар. На добивании первым оказался Кеннет Перез – 1:2. Дальше датчане решили преподать хозяевам урок. Всеми своими действиями они как бы говорили: «Вам еще рано тягаться с нами, но мы не будем вас обижать и забивать очень много». Они играли в центре поля в «квадраты», обыгрывали по нескольку игроков сборной Эстонии за раз, при этом периодически угрожали воротам старательного Каалма, упуская голевые возможности.

В эти минуты, казалось, что эстонский футбол вернулся в начало 90-х годов, когда наша команда выглядела также беспомощно на фоне европейских фаворитов. Но сейчас времена изменились. Надменность, с которой действовали датчане на «А. Ле Кок Арене», не могла остаться безнаказанной. На 90-й минуте, когда Арно Пайперс бросил в бой свой последний козырь – больного Андреса Опера, последовала расплата за зазнайство. Проход Йоэля Линдпере оказался результативным. Приблизившись к штрафной соперника, Линдпере оказался в тисках защитника Даниэля Йенсена. Наш нападающий от отчаяния ударил по воротам, и мяч, срикошетив от ноги датчанина, парашютом опустился за спину Серенсена – 2:2. «А. Ле Кок Арена» ликует – играть оставалось меньше минуты.

Если сравнивать две последние игры, то налицо футбольный парадокс. С датчанами наша команда играла еще хуже, чем с шотландцами (0:1), но результат во многом положительный – 2:2. Если же вернуться в историю, то ничего удивительного в таком результате нет. В год крупнейших футбольных турниров нашей сборной постоянно удается отбирать очки у будущих участников. 29 мая 1996 года за неделю до старта ЕВРО-96 была зафиксирована ничья с Турцией – 0:0, а весной 2002-го — обыграны Россия и Саудовская Аравия. Теперь Дания вошла в список предтурнирных жертв. Стоит ли ждать подобного от Чехии, которая примет на своем поле команду Арно Пайперса 6 июня? Логика подсказывает, что нет, но футбол не поддается логике.