"Молодежь Эстонии" | 01.06.04 | Обратно

Кулламяэ – залог успеха

Герт Кулламяэ остается последним эстонским баскетболистом, пока еще не завершившим сезон. Финальную серию чемпионата Германии его «Бамберг» начал с победы.

Сумев обыграть в полуфинале прошлогоднего чемпиона – берлинскую «Альбу», «Бамберг» вышел в финал, где должен был встретиться с франкфуртским «Опель Скайлайнерс» — самым неудобным своим соперником в этом сезоне. По ходу регулярного чемпионата «Бамберг» дважды уступил франкфуртцам, но при этом ни одна из команд не считалась в финале фаворитом. У «Бамберга» — более ровный состав, на стороне франкфуртцев – преимущество очных встреч да первый матч на своей площадке. Впрочем, стоит ли считать фактор «своей» площадки положительным – вопрос спорный. Начиная с четвертьфинала, бамбергцы первые матчи проводили в гостях и всегда побеждали.

Первая половина игры должна была сломать зародившуюся было удачную традицию. «Опель Скайлайнерс» выигрывал со счетом 43:36. Гостям не смогли помочь и 1500 болельщиков, специально приехавших во Франкфурт поддержать своих кумиров. Не помогут фанаты – поможет Кулламяэ. Примерно так, видимо, думал тренер «Бамберга» Дирк Баурманн, выпустивший защитника сборной Эстонии в стартовой пятерке сразу после большого перерыва.

В общей сложности Кулламяэ провел на площадке 24 минуты и сыграл полезно. За это время он сумел набрать 14 очков, по традиции сделав упор на трехочковые попадания, а также неплохо поработал в защите – три подбора и несколько прерванных атак. В концовке встречи Кулламяэ не промахнулся с линии штрафных и упрочил лидерство своего клуба – 76:71.

Второй матч финальной серии в этот четверг состоится на площадке «Бамберга».