"Молодежь Эстонии" | 08.06.04 | Обратно

Чехи провели проверку

В воскресенье национальные футбольные сборные провели последние контрольные матчи перед стартующим в субботу чемпионатом Европы.

Сборная Эстонии стала последним спарринг-партнером для команды Чехии, которая будет выступать в группе D европейского чемпионата. Выбор нашей сборной был неслучаен. 15 июня чехам предстоит стартовать на турнире матчем с командой Латвии. И хотя стиль двух балтийских команд отличается, какие-то сходные черты в их манере, безусловно, есть.

Посмотреть на последнюю репетицию сборной Чехии на стадионе в Теплице собрались около 12 тысяч ее поклонников. Однако на роль «боксерской груши» в преддверии серьезного поединка наша команда не согласилась и не позволила хозяевам порадовать болельщиков разгромом. Тренер чехов Карел Брукнер использовал матч, чтобы проверить всех своих игроков, а команда Арно Пайперса выполнила задачу – много не пропустила. Ведь ранее в Чехии наша команда проиграла 1:4.

В этом матче все стало ясно уже в первые 25 минут. Автором обоих забитых мячей стал форвард «Ливерпуля» Милан Барош, отличившийся на 6-й и 22-й минутах. Первый гол Барош забил, получив пас от плеймейкера сборной Томаша Росицки. Через шестнадцать минут все тот же Росицки пробил по воротам Мартина Каалма, мяч попал в перекладину и, отскочив от нее, попал на ногу Барошу, который повторным ударом отправил мяч в сетку ворот эстонцев. После этого хозяева успокоились и играли с единственной мыслью – не травмироваться перед важным турниром. Уже в первом тайме Барош был заменен на Марека Хайнца. «Он получил довольно болезненный удар по ногам от одного из игроков сборной Эстонии, и мы решили не рисковать его здоровьем. Надеемся, что к чемпионату Европы Милан будет в порядке», — прокомментировал после матча раннюю замену голеадора помощник тренера сборной Чехии Мирослав Беранек.

С уходом Бароша чехи провели небольшой натиск, но удар лучшего футболиста Европы 2003 года Павла Недведа приняла на себя штанга. Во втором тайме сборная Эстонии продолжала отсиживаться в обороне, но второй состав хозяев серьезных угроз воротам Каалма не создал. Под занавес второго тайма произошло два заметных для эстонского болельщика события. Неприятную травму получил защитник Рагнар Клаван, и его пришлось заменить, а уже в добавленное время на поле появился полузащитник Марко Кристал, который вписал эти мгновения на поле как 141-й матч за сборную – рекорд для Эстонии и стран Восточной Европы.

Следующую игру сборная Эстонии проведет в дни чемпионата Европы 15 июня. На таллиннском стадионе «А.Ле Кок Арена» ее соперником будет сборная Македонии.

Германию лихорадит

Среди других результатов дня можно отметить неожиданное домашнее поражение сборной Германии от Венгрии – 0:2. Не прошло и двух месяцев после немецкого разгрома в Румынии – 1:5. Очевидно, что с такой игрой команда Руди Феллера не может считаться фаворитом. В пользу немцев говорит лишь их характер. На важный турнир они всегда могут собраться.

А вот сборная Франции в очередной раз доказала, что ее не зря считают главным претендентом на победу на Евро-04. На стадионе «Стад де Франс» команда Жака Сантини обыграла команду Украины со счетом 1:0. На 88-й минуте отличился Зинедин Зидан. Защита команды выглядела просто безукоризненно. Мячи в ворота Фабьена Бартеза не залетают на протяжении уже почти двенадцати месяцев – с 26 июня 2003 года. А сборная не проигрывает уже в 18 встречах кряду.

Сборная Латвии свой последний матч перед Евро выиграть не смогла. Дома она с трудом свела матч вничью с командой Азербайджана – 2:2. На 81-й минуте последний гол с пенальти забил Михаил Землинский. Другие результаты: Швейцария – Лихтенштейн – 1:0, Голландия — Ирландия – 0:1, Швеция – Польша – 3:1, Португалия – Литва – 4:1.