"Молодежь Эстонии" | 14.06.04 | Обратно

Греки открыли чемпионат

Матч открытия чемпионата Европы испортил настроение хозяевам чемпионата и всем тем, кто ставил на звездную компанию во главе с Фигу.

Греки выиграли на удивление легко и красиво. Уже сейчас можно сказать, что они стали открытием чемпионата. К минусам их не по-южному рациональной игры стоит отнести лишь расслабенность на последних минутах. Уж слишком рано они поверили в свою победу и позволили португальцам забить гол престижа.

Залог победы команды Отто Рехагля ясен: команда сыграла очень просто, без лишних движений и перепасовок, сделав ставку на массивную оборону и используя малейшую возможность для контратаки и удара. Немецкий рационализм и уверенность в своих силах передались подопечным Рехагля, и в этом его главная заслуга. Остальное у команды уже было – отличная техника, хорошие исполнители и сыгранность. Когда Греция вышла в финальную часть из отборочной группы с первого места, оставив позади Испанию и Украину, многие посчитали это случайностью. Но показанная игра говорит о другом. Все по делу. Необязательно много бегать и финтить, если это не приносит результата.

Португальцы начали матч вальяжно. Уже на первой минуте Вризас мог открыть счет, но не попал по мячу. На 7-й минуте ошибка Жорже Феререйры привела к голу. Георгиос Карагунис перехватил мяч в центре поля, приблизился к штрафной и, пока ему никто не мешал, точно ударил в нижний угол. Мяч «Ротейро», который так много критиковали, ускорился по траве, и прыжок Рикарду оказался запоздалым. Весь первый тайм португальцы наседали на ворота греков, но опасных моментов так и не создали. В перерыве счет по ударам был 7:4 в пользу греков, а процент владения мячом — 60:40 в пользу португальцев.

Тренер хозяев Луиш Сколари в перерыве сделал две предсказуемые замены. Медленных Руи Кошту и Симао заменили Криштиану Роналду и Деку. Оба вошли в игру активно, и надо же такому случиться, Роналду едва не стал антигероем матча. Когда Вризас в одной из редких контратак влетал в штрафную площадь хозяев, а упустивший его Роналду на скорости снес нападающего. В другом случае арбитр, может, и не назначил бы пенальти, но этот матч судил Пьерлуиджи Коллина. Удар Бассинаса с точки оказался неберущимся – 0:2. В оставшееся время Фигу, Роналду, Деку и вышедший Нуну Гомеш делали все возможное, чтобы спасти игру. Особенно старался Фигу, но он действовал несколько запрограммированно, без выдумки. Классные сольные проходы завершал либо банальным навесом, либо бестолковым ударом в толпу обороняющихся. Лишь Роналду играл неординарно, за что и был вознагражден голом на 92-й минуте. Правда, к тому времени все уже было ясно.

Португалия проиграла и теперь «горит» в групповом турнире. А это значит, что на следующий матч против сборной России выйдет «раненый зверь», что ничего хорошего команде Ярцева не сулит.

Португалия – Греция – 1:2

Голы: 0:1 Карагунис (7), 0:2 Басинас (52 пен.), 1:2 Роналду (92)