"Молодежь Эстонии" | 14.06.04 | Обратно

Ярцев проиграл испанцам

Гол полузащитника сборной Испании Хуана Валерона принес его команде победу над сборной России.

Первый матч сборной России ожидался с нетерпением. Молодой и интересной команде Георгия Ярцева предрекали стать открытием турнира, но тренер преподнес неприятный сюрприз. На стартовый матч против испанцев он сделал ставку на ветеранов, в результате чего этот состав стал рекордно возрастным за последние годы. Именно этим можно объяснить маловыразительную и медленную игру команды, которая завершилась поражением – 0:1. Лучшим в команде Георгия Ярцева был спасший партнеров от разгрома голкипер Сергей Овчинников.

Ошибка тренера при определении состава была видна сразу же. Как бы ни был Ярцев недоволен Булыкиным, но в основе тяжелый форвард все же вышел. Причем оказался единственным нападающим, без поддержки быстрых игроков. Булыкин неплохо боролся за верховые мячи, но все его локальные победы были холостыми. Поддержки от партнеров, занятых оборонительными функциями, он не получал, поэтому испанцы с первых минут завладели инициативой.

В начале матча игра обороны сборной России внушала опасения. Испанцы, усилиями Морьентеса, Рауля и Висенте раз за разом создавали опасные моменты, а россияне играли на грани фола и зарабатывали желтые карточки. К 30-й минуте их стало уже четыре, и все говорило о том, что так просто это не закончится. Несколько раз Овчинников спасал свою команду. Только в последние 10 минут первого тайма команда Ярцева встрепенулась и показала, что в обороне у испанцев также не все в порядке. Дмитрий Аленичев прошел как нож сквозь масло в штрафную испанцев и оказался с глазу на глаз с Касильясом, но ему не хватило пространства, чтобы нанести точный удар. Минуту спустя герой Лиги чемпионов неплохо пробил в ближний угол, что заставило понервничать испанскую торсиду.

Начало второго тайма снова прошло под диктовку испанцев. Они с легкостью транжирили голевые моменты, как будто зная, что рано или поздно все равно забьют. Решающими оказались замены. Ярцев явно не угадал, когда к медленному Мостовому выпустил такого же тихохода Радимова. После этого игра сборной России потеряла всякую остроту. А ход тренера испанцев Иньяки Саеса оказался точным. Вышедший на 60-й минуте Валерон спустя несколько секунд забил решающий гол. Получив мяч в центре штрафной Овчинникова, он выдержал классную паузу, заставив вратаря дернуться раньше удара, и пробил в противоход – 0:1.

Ярцеву надо было что-то менять в игре своей команде, но нужного способа он не нашел. Вышедшие слишком поздно Сычев и Каряка команде не помогли, а когда Роман Шаронов у своей штрафной получил вторую желтую карточку и был удален, все стало ясно. Концовка игры осталась за испанцами, которые могли завершить матч разгромом, но не реализовали свои моменты.

Испания – Россия – 1:0

Гол: 1:0 Валерон (60)