"МЭ Среда" | 16.06.04 | Обратно

Школа вратарей

Вторая игра из первых пяти на чемпионате Европы завершилась нулевой ничьей. Блестяще себя проявили вратари. Датчанин Томас Сёренсен искупил вину за пропущенные в Таллинне голы, а Джанлуиджи Буффон показал, что он действительно может считаться лучшим голкипером мира.

Италия и Дания сыграли вничью – 0:0. Как и первая нулевая ничья между Хорватией и Швейцарией, эта игра получилась зрелищной и богатой на опасные моменты. Датчане показали великолепный техничный футбол и хорошую физическую готовность. В 33-градусную жару северяне не только перебегали привычных к такому климату итальянцев, но и переиграли их тактически. Атаки Даль Томасона, Роммедаля и Санда были опаснее, нежели попытки контратаковать Дель Пьеро, Тотти и Виери. Итальянцам явно не хватало скорости, а их полузащита во главе с Каморанези выглядела тяжеловесной. Однако в первом тайме самый острый момент возник у ворот Сёренсена. На 28-й минуте он отразил удар Виери в упор, а затем волейбольным ударом отбил добивание Дель Пьеро.

Во втором тайме Сёренсен вновь получил шанс отличиться и сделал это. Итальянцы получили едва ли не единственный голевой шанс. Виери выиграл позицию у Хенриксена и бил головой наверняка, но Сёренсен в красивейшем прыжке вытащил мяч из-под перекладины. После этого пришло время показывать себя Буффону. Датчанам удалась быстрая атака. Эббе Санд выманил на себя Несту и отдал точный пас Даль Томасону. Его удар был сильным, но Буффон чудом среагировал. Тут же последовал второй удар Роммедаля, но и здесь Буффон успел отбить мяч ногами. Под занавес встречи Буффон отбил еще один опасный дальний удар Хельвега, не рискуя ловить руками пушечное ядро. Концовка матча прошла в грубой борьбе. Команды, особенно итальянцы, стали ошибаться и нахватали карточек. Они же могли решить исход в свою пользу, когда на 89-й минуте заработали штрафной. Но Франческо Тотти не смог повторить подвиг Зидана и запустил мяч на трибуну, а уже после этого грубо атаковал в середине поля Лаурсена, за что вполне мог получить красную карточку, но отделался лишь желтой — 0:0.

Дания — Италия – 0:0

Швеция – Болгария – 5:0 (1:0)

Голы: Юнгберг (32), Ларссон (57, 58), Ибрагимович (78 пен.), Аллбак (91).