"МЭ Среда" | 16.06.04 | Обратно

Шведский капкан

Голевую засуху, которая в португальскую жару обещала испортить чемпионат, в понедельник нарушили шведы. В сетке болгарских ворот они выловили богатый улов из пяти мячей. Какая славянская боль – Швеция – Болгария – 5:0.

То, что случилось в Лиссабоне, трудно объяснить. Итоговый счет 5:0 никак не отражает соотношения сил. Болгары играли не так уж и плохо и такого разгрома не заслуживали. В первом тайме шла равная борьба. Причем на каждый выпад шведов болгары отвечали еще более опасными. Два опасных удара нанес Зоран Янкович, а на удар с ходу Хенрика Ларссона (мяч прошел чуть выше ворот) свое слово сказал Димитар Бербатов. Его удар головой вратарь Изакссон с трудом переправил на угловой. Первая брешь в обороне болгар обнаружилась на 18-й минуте. Английский судья Рэйли назначил свободный удар в 10 метрах от ворот, но шведы этот подарок не использовали. Пробоина в воротах Здравко Здравкого произошла на 32-й минуте. Искусственное положение «вне игры» славяне исполнили не лучшим образом. Этим воспользовался Златан Ибрагимович. Прорвавшись к воротам, он не пожадничал и выкатил мяч на пустые ворота Фредрику Юнгбергу – 1:0. Концовка тайма прошла с преимуществом болгар. Они вновь имели несколько моментов, но мяч упорно не хотел идти в шведские ворота.

Во втором тайме такая же игра продолжалась до 57-й минуты. Героем матча, безусловно, стал вернувшийся после годичного отсутствия Хенрик Ларссон. На навес Ибрагимовича он откликнулся и в падении головой забил гол-красавец – 2:0. Его нырок войдет в футбольные учебники всех времен. Если и бывают в футболе «нырки» нападающих, то этот, несомненно, самый лучший в мире. Повторить его очень сложно. Мяч залетел в самый уголок, и вратарь даже не дернулся. Пока болгары переживали, как же такое произошло, Ларссон вбил последний гвоздь в крышку их гроба. Он замкнул прострел Вильгельмссона всего 40 секунд спустя после своего первого гола – 3:0.

Дальше игра потеряла смысл. Болгары еще попытались что-то изменить, но снова попались на контратаке. На этот раз Юнгберг решил отдать «должок» Ибрагимовичу и заработал пенальти. Шведский серб своей игрой в этом матче заслужил гол и реализовал пенальти – 4:0. Казалось, назревает повторение 1994 года, когда в матче за третье место на чемпионате мира с таким же счетом пала под шведом звездная команда Стоичкова, Лечкова, Балакова. Но в этой болгарской команде звезд такого уровня нет, поэтому пятый гол на последней минуте вышедшего на замену Маркуса Аллбака выглядит вполне справедливым – 5:0.

Теперь можно представить, какие оргии начнутся в Стокгольме и других шведских поселениях. Ведь в случае поражения, говорили скандинавы, они с расстройства откажутся от секса...

Что касается футбола, то на игру с итальянцами шведы выйдут с отличным настроением, а вот смогут ли собраться после такого разгрома болгары, сказать сложно.