"МЭ" Суббота" | 19.06.04 | Обратно

Голевой шабаш

Руни, Тудор, Зидан, Пршо - главные действующие лица шестого дня чемпионата Европы, благодаря которым он стал самым результативным.

Иванов посчитался с Майером

Матч сборных Англии и Швейцарии получился не таким интересным, как ожидалось. Вообще в Португалии все первые игры проходят в медленном темпе и малорезультативны. Видимо, на игроков влияет 30-градусная жара в это время дня.

В Коимбре начало осталось за Швейцарией. Команда играла активно и создала первый момент, когда после подачи штрафного Муратом Якином защитник Джон Терри едва не срезал мяч в свои ворота. Ответ британцев оказался прост. Дэвид Бекхэм нашел в штрафной площади Майкла Оуэна. Тот принял мяч, но вместо удара по воротам сделал навесную подачу, и невысокий Уэйн Руни головой переправил мяч в ворота Йорга Штиля - классический английский гол - 1:0.

Во втором тайме свое слово сказал российский судья Валентин Иванов. Как бы в отместку швейцарцу Урсу Майеру, который порезвился в матче Испания - Россия, и наградив команду Ярцева массой карточек и удалением, Иванов отыгрался на швейцарцах. Они заработали лишь две карточки, но одна из них - Бернда Хааса - стала красной.

Оставшись вдесятером, Швейцария ничего не смогла противопоставить англичанам. Свой второй гол забил Руни. Мяч после его удара угодил в штангу, отскочил в голову упавшему вратарю Йоргу Штилю и залетел в сетку. А точку поставил Стив Джеррард, для которого третий гол стал исправлением роковой ошибки в предыдущей встрече с французами.

Англичане выполнили задачу на игру и теперь могут чувствовать себя спокойно. В последней игре их устроит ничья. После этой игры Швейцария практически повторяет российский путь - 2 удаления, масса желтых карточек, 0 забитых голов и 3 пропущенных. Разница лишь в том, что команда Коби Куна уже заработала одно очко, а команда Георгия Ярцева об этом только мечтает.

Англия - Швейцария - 3:0

Голы: Руни, 23, 75; Джеррард, 82.

Руни творит историю

18-летний Уэйн Руни стал настоящим открытием чемпионата и самым юным автором гола в финальных турнирах. При этом Руни забил в ворота Швейцарии дважды, а в предыдущем матче заработал пенальти. Прежний рекорд принадлежал лидеру сборной Югославии 80-90-х годов прошлого века Драгану Стойковичу, который в 1984 году отличился в возрасте 19 лет. После игры со Швейцарией Руни тем не менее не выражал особого восторга по поводу своей игры.

«Игра мне очень понравилась. Надо же - я вышел и забил два гола. Я счастлив, но ничего особенного, думаю, не произошло. Главное, Англия выиграла. Описать голы? А что тут описывать - вы сами все видели. Сначала Майкл (Оуэн - прим.авт.) накинул мяч мне точно на голову. А затем мне немного повезло. Хотя, думаю, моя заслуга во втором мяче есть. Пробей я слабее, мяч от головы Штиля мог бы в сетку и не залететь. Тут я положился исключительно на силу удара и не прогадал».

Комедия ошибок

Определить досрочно четвертьфиналиста в группе «В» после второго тура не удалось. Явный фаворит - Франция во второй раз подряд испытала симпатии Фортуны, но этого хватило только для того, чтобы уйти от поражения.

Матч стал фейерверком ошибок. Причем ошибались все - хорваты, французы, судья Милтон-Нильсен. В первом тайме французы выглядели лучше и интереснее. Блистал Зинедин Зидан, для которого чемпионат может стать лебединой песней. Во всяком случае, он пока является единственным игроком на чемпионате, способным не только сделать результат, но и украсить игру футбольными причудами, которые можно отнести к разряду искусства. И обидно, что далеко не все партнеры могут уследить за мыслью футбольного гения. Защитник Вильям Галлас испортил самый зрелищный эпизод матча, когда после гениального паса пяткой Зидана в ходе подачи углового из выгодной позиции головой пробил мимо ворот. Но и без того этот элемент может войти в мировой футбольный арсенал имени Зидана, как его прежний знаменитый финт «вертушка».

Когда Галлас запорол момент, счет уже был 1:0 в пользу Франции. Зидан, побривший накануне свою полысевшую голову, использовал штрафной удар. Мяч после его подачи изменил направление полета, задев ногу защитника Игора Тудора, - 0:1. Хорвату, который впервые вышел на Евро-2004, приписали автогол, но это было только начало его бед. Еще в первом тайме он получил желтую карточку, а во втором снова «отличился»... Но между этими событиями произошло невероятное - хорваты сравняли счет и вышли вперед.

Начало второго тайма французы провалили. Рапаич, Пршо, Россо и Шокота устроили штурм ворот Бартеза и на редкость легко испортили французам настроение. На 47-й минуте в центре внимания оказался арбитр. Датчанин купился на падение Россо в штрафной и назначил пенальти, хотя в предыдущей встрече со швейцарцами хорваты за такие падения заработали две желтые карточки. Бартез был близок к тому, чтобы во второй раз отразить 11-метровый, но Рапаич пробил настолько сильно, что достать мяч вратарю не удалось - 1:1.

А затем наступила пятиминутка Дадо Пршо. Хорват с французским паспортом подвергался обструкции со стороны французских фанов на протяжении всей игры. Еще осенью на следующей день после жеребьевки он пришел на тренировку в свой клуб «Монако» в майке хорватской сборной и в присутствии прессы заявил одноклубникам-французам, что в Португалии их «порвет». Время исполнять обещание наступило. В начале тайма он не использовал несколько моментов, но на 52-й минуте помочь ему решил капитан французов Марсель Десайи, в решающий момент махнувший ногой мимо мяча. Пршо использовал эту ошибку и вколотил мяч в ворота Бартеза. Все перевернулось, теперь уже хорваты повели в счете - 2:1.

Французы бросились атаковать, но их наскоки выглядели хаотичными. Лишь действия Зидана и Анри имели какую-то мысль, но они играли без поддержки. И снова в дело вмешался случай по фамилии Тудор. Защитник плохо изучил урок предыдущих матчей и наступил на «джеррардо-лоськовские» грабли. Его пас вратарю оказался тихим, и Бутине пришлось выбегать на борьбу с Трезеге. Хорват в падении выбил мяч, но угодил в руку французу (свисток арбитра промолчал), после чего рикошет оставил Трезеге с мячом перед пустыми воротами - 2:2.

Концовка матча могла принести победу любой из команд. Французы имели больше шансов, но Бутина дважды выручил команду после ударов Пиреса и Анри. Зато вышедшие на замену хорваты сотворили 100-процентный момент. Олич прорвался по флангу и выдал пас Морнару, тот в борьбе с защитником выцарапал мяч, но со всей дури запустил его мимо Бартеза и мимо ворот.

Ничья оставляет лучшие шансы французам, которых устроит еще одна ничья со Швейцарией, а вот команде Отто Барича придется играть на победу во встрече с Англией.

Хорватия - Франция - 2:2

Голы: Рапаич, 47-пен; Пршо, 52 - Тудор, 22-автогол; Трезеге, 65.