"Молодежь Эстонии" | 22.06.04 | Обратно

Российская традиция

В последней своей игре в Португалии сборная России одержала победу над командой Греции – 2:1 и прервала девятиматчевую безвыигрышную серию матчей на чемпионатах Европы.

«Хлопнуть дверью» - любимое занятие российских футболистов на всех последних крупных турнирах. Это у них всегда хорошо получалось.

Так было в Италии-90, где сборная Лобановского после двух поражений подряд разгромила утративших турнирную мотивацию камерунцев – 4:0. Так было в США-94, где на тех же африканцах по полной оторвался нападающий Олег Саленко – 6:1. Так было и в Англии-96, когда результативным вышел поединок с будущими финалистами чехами – 3:3. Лишь в Японии это сделать не удалось, так как норму – одна победа на турнире выполнили еще в первом матче с Тунисом.

Удивительный парадокс, свойственный только истинно русскому человеку: когда уже все потеряно, совершить подвиг. Футболисты не исключение – когда потеряны все шансы, команда раскрепощается, сбросив с себя груз ответственности, и начинает играть в зрелищный бесшабашный футбол, демонстрируя результативность. И потом уже у болельщиков и самих игроков начинаются традиционные вопросы, с вечными русскими вот бы, если бы, тогда бы...

На игре с Грецией, которую устраивало минимальное поражение, Георгий Ярцев провел очередной эксперимент. По сути, на поле вышел второй состав – без Овчинникова, Смертина, Лоськова, Сычева, Сенникова. Особенно вызывало удивление сочетание форвардов – Булыкин и Кириченко, которые впервые вместе вышли с первых минут. И надо же тренеру так угадать. Именно на первых минутах эти футболисты сделали результат. На 69-й секунде игры Кириченко убежал от троих греческих защитников и носком ткнул мяч в угол ворот – 1:0. Этот гол стал не только первым на турнире для России, но и самым быстрым в истории чемпионатов. Забитый мяч придал уверенность россиянам, и они создали еще несколько моментов. Уже на 17-й минуте состоялся второй гол. В падении головой его забил самый критикуемый футболист в команде Дмитрий Булыкин – 2:0. После этого обе команды раскрылись и стали играть без оглядки на свои ворота. Забить могли обе команды. Харистеас не попал в ворота Мандрыкина с пяти метров, а подключившийся в атаку Анюков был сбит в штрафной греков, но судейский свисток промолчал. Всего в первом тайме россияне побеспокоили голкипера греков 11 раз – больше, чем за два первых матча вместе взятых.

Но сохранить преимущество в два гола не удалось. За две минуты до перерыва Вризас оттеснил проигравшего позицию Шаронова и четко пробил над бросившимся на перехват Малафеевым – 2:1.

Во втором тайме опасных моментов стало поменьше, но команды не изменили атакующему футболу. Хлестким выстрелом по воротам отметился вышедший на замену Сычев. Ответ последовал в исполнении Цартаса, но Малафеев блестяще отразил опасный удар со штрафного. В конце игры россияне могли забить и третий гол, но Аленичев и Кириченко не успели к прострелу Сычева. А счет 3:1 стал бы для греков трагедией. Тогда бы в следующий круг выходили португальцы и испанцы. Однако после матча все были довольны – и греки, впервые вышедшие в четвертьфинал, и россияне, уезжающие домой с победой.

«Я искренне рад этой победе, – сказал на пресс-конференции Ярцев. – Мы показали себя настоящими профессионалами. Если кто-то скажет, что в этой игре грекам ничего не было надо, – это ваше дело... Перед матчем мы думали только о победе. Надеюсь, мы продемонстрировали, что эта сборная способна на многое. Рад, что многие дебютанты не стушевались».

В заключение Ярцев ответил на вопрос о перспективах своей дальнейшей работы в сборной: «Закончится чемпионат Европы, и если исполком РФС примет решение освободить меня от занимаемой должности, то я отреагирую на этот вердикт спокойно. И хулу, и хвалу я принимаю одинаково. Если тренер поставленную главную задачу не выполнил, то работа не может быть признана удовлетворительной».

Россия – Греция – 2:1 (2:1)

Голы: Кириченко, 2. Булыкин, 17 – Вризас, 43.

Россия: Малафеев, Радимов, Каряка (Семшов, 46), Гусев, Булыкин (Сычев, 46), Шаронов (Сенников, 56), Анюков, Аленичев, Евсеев, Кириченко, Бугаев.