"Молодежь Эстонии" | 01.03.04 | Обратно

Хаустов и Хиссамутдинова взяли Кубок ТОП

Наталья Хиссамутдинова. Фото Александра ГУЖОВА

В течение двух дней в таллиннском бассейне Олимпийского центра (ТОП) прошли кубковые соревнования.

Зачет проводился по индивидуальным соревнованиям и командным эстафетам. Клубную победу в турнире одержал таллиннский «Калев», опередивший кейлаский «Свимклуб» и команду столичного «ТОПа». В эстафете 4 х 50 вольным стилем «Калев» в составе: Микко Мяльберг, Кен Томсон, Роман Крылов, Данил Хаустов — установил новый рекорд Эстонии – 1.34,12. Прежнее достижение принадлежало кейласкому клубу и держалось два года.

В индивидуальном зачете обладателями Кубка ТОП стали таллиннцы Данил Хаустов (мужчины) и Наталья Хиссамутдинова (женщины). Они выиграли по пять видов программы и набрали наибольшее количество очков.

Единственный пловец, выполнивший олимпийский норматив для участия на Играх в Афинах, Хаустов улучшил собственные рекорды на дистанции 100 метров комплексным плаванием (57,36), попутно обыграв главного фаворита Мартина Вийлепа, и на 100 метров баттерфляем (54,37), сняв с прежнего результата почти секунду. Примечательно, что комплексные дистанции Данил не считает «своим» видом, отдавая предпочтение кролю и дельфину.

Данил Хаустов. Фото Максима ЧИЧЕРИНА
У женщин победу одержала Наталья Хиссамутдинова, для которой по-прежнему остается актуальным вопрос участия в Олимпиаде. В Пирита она выиграла все виды программы, на которых участвовала, но главные соревнования для нее впереди. В ближайшие выходные она получит возможность выполнить олимпийский норматив на соревнованиях в бассейне «Калев», где пройдет Балтийский матч. Пока среди пловцов Эстонии норматив выполнили лишь четверо: Хаустов, Элина Партыка, Трийн Альянд и Яна Колуканова.