"Молодежь Эстонии" | 01.03.04 | Обратно

«Вялк» не стал пугать фортуну

Игроки первого звена тартуского «Вялка» Морковников – Раскидаев – Филиппов возглавили список самых результативных. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Регулярный чемпионат Эстонии по хоккею завершился. В последних матчах определились пары полуфиналистов.

Практически все решалось в последней игре в Нарве. Местный «Паэмурру СК» принимал тартуский «Вялк-494». Противостояние двух сильнейших команд последнего десятилетия определяло судьбу нарвской команды в этом сезоне, которая впервые за 20 лет может остаться без хоккейного финала. Чтобы избежать встречи в полуфинале с тартуским «Вялком», нарвитянам нужна была победа, и не только своя, но и кохтла-ярвеского «Виру-Спутника». Соседи по Ида-Вирумаа в какой-то степени помогли «Паэмурру», сыграв вничью 3:3 с «Пантерами», а вот сами нарвитяне свою задачу не выполнили.

«Вялк-494», вышедший на матч без нескольких игроков основного состава, выглядел уверенно и повел в счете — 3:0 — после бросков воспитанников нарвского хоккея Дмитрия Раскидаева (дважды) и Вадима Вогулкина. Лишь во втором периоде нарвитяне распечатали ворота Петтери Кокки и сократили счет до минимума. Но в третьем периоде игрок «Вялка» Игорь Хабаров снова забросил шайбу – 4:2. Лишь за три минуты до конца ветеран нарвского хоккея Игорь Осипенков подарил болельщикам надежду на удачный исход. Но в последние минуты ничего не изменилось.

«Мы играли уверенно и в последние минуты даже не дали возможности нарвитянам заменить вратаря на шестого полевого игрока – шайба постоянно находилась в их зоне, – комментировал игру тренер «Вялка» Анатолий Захаров, в свое время ведущий игрок нарвского «Кренгольма». – Мы, конечно, знали расклад в таблице и знали счет матча в Кохтла-Ярве. Мы могли отдать эту игру, которая для нас ничего не значила, но решили сыграть по-спортивному, честно. Если где-то дашь слабину, то потом тебе это и аукнется. Лучше спокойно делать свое дело. Как видите, чемпионат мы провели без срывов и ни разу не проиграли. Остается также провести плей-офф».

В полуфинале «Вялк-494» сыграет с нарвским «Паэмурру», а таллиннские зрители увидят еще два дерби в исполнении «Старз» и «Пантер/Ханса Спорт». Первые игры пройдут 13 марта в ледовом холле «Премия», а пока у команд есть время укрепиться. По положению, каждая команда до игры плей-офф может дозаявить по три игрока.