"Молодежь Эстонии" | 02.03.04 | Обратно

Новости спорта

Никитину не хватило сил

Отборочный олимпийский турнир по греко-римской борьбе, прошедший в сербском Нови-Саде, не принес удовлетворения эстонским борцам.

Лишь один из четверки имел реальные шансы завоевать право выступить в Афинах – Валерий Никитин. В категории до 76 кг он провел полноценный турнир, выиграв по ходу 4 схватки и проиграв две. Именно последнее второе поражение оказалось роковым. Он уступил путевку в очной борьбе поляку Радославу Тружковскому – 1:5.

В Сербии Никитин уверенно выиграл групповой турнир, победив Даниара Кобонова (Киргизия) – 5:0 и Марка Мадсена (Дания) – 7:0. В 1/8 финала он выиграл у американца Кристиана Дэррила – 4:2, но в четвертьфинале проиграл представителю Швеции Мохаммаду Бабуфат – 0:5. В утешительном поединке Никитин выиграл у испанца Альберто Рекуэро – 5:0, после чего вышел на неуступчивого поляка.

С учетом того, что все сильнейшие борцы уже выполнили свои задачи, перспективы Никитина завоевать путевку на следующем отборочном турнире в Ташкенте весьма неплохи. Так же, как и в Нови-Саде, счастливчиками станут первые шесть борцов в каждой весовой категории.

Ани пробивается в основу

Эстонская теннисистка Марет Ани выиграла два матча в квалификационном турнире ВТА в Дубае.

После победы над 129-й ракеткой мира Северин Бельтрам (Франция) - 6:1, 6:1 - Ани необходим еще один выигрыш, и тогда она сможет вмешаться в дележку главного приза престижного турнира. Накануне она выбила из турнира 91-ю ракетку мира Сандру Клейнову из Чехии - 7:5, 7:5.

Легкоатлеты получат поддержку

В воскресенье легкоатлетический союз Эстонии заключил договор с Eesti Ühispank, по которому получит спонсорскую поддержку на 1,35 миллиона крон.

Таким образом, «Юхисбанк» стал третьим генеральным спонсором легкоатлетов после Таллиннского порта и коммуникационной компании «Элион».

Тем временем в новом легкоатлетическом холле в Ласнамяэ прошли соревнования многоборцев – зимний чемпионат Эстонии. На турнире не выступали ведущие спортсмены Эстонии – Эрки Ноол, Лариса Нечепорук, Кристьян Рахну и Индрек Тури. В итоге лучшим у мужчин в семиборье стал Мадис Каллас – 5599 очков, опередивший Ранеля Рюнка и Пярна Брауэра. У женщин результат победительницы оказался совсем слабым. Кайа Канд набрала в пятиборье 3802 очка.

Успех дзюдоистов

На открытом чемпионате Латвии по дзюдо хорошо выступили эстонские спортсмены.

В Адажи чемпионом Латвии в категории до 73 кг стал Александр Мармелюк («Пыхьякоткас»), а в категории до 60 кг Руслан Зубец («Двигатель») — третьим. И.С.