"Молодежь Эстонии" | 02.03.04 | Обратно

Володин и Голубенко снова первые

В понедельник в таллиннском Доме шахмат завершился чемпионат Эстонии среди юниоров до 14 лет. Победителями турнира стали представители опального кохтла-ярвеского клуба «Диагональ» 13-летние Александр Володин и Валентина Голубенко.

Победа двух воспитанников этого клуба оказалась как нельзя кстати. «Диагональ» вышла на тропу войны и ведет борьбу с руководством Эстонского шахматного союза, который принял решение исключить клуб из своих рядов. На фоне борьбы взрослых результаты ребят заставляют обратить на себя внимание. Оба – и Володин, и Голубенко (воспитанники тренера Анастасии Голубенко) во второй раз подряд в этом году выигрывают чемпионаты Эстонии, и оба сделали это за явным преимуществом, не потеряв на шахматной доске ни одного очка.

Саша Володин в турнире мальчиков (76 участников) выиграл все партии и набрал 9 очков из 9 возможных. Это его шестая победа на чемпионатах Эстонии. Валя Голубенко выиграла все 7 партий и стала чемпионкой Эстонии в
19-й раз, сохранив свой прошлогодний титул, из-за которого, собственно, и разгорелся скандал. Год назад спустя неделю после завершения турнира руководители Эстонского шахматного союза решили пересмотреть результаты чемпионата, в котором первенствовала Голубенко. Нынешние результаты говорят сами за себя.

«Успех шахматистов нашего клуба во многом связан с работой тренеров, — говорит отец Валентины Голубенко Валерий. – У нас профессиональные дипломированные тренеры, окончившие уникальную московскую школу и имеющие соответствующую квалификацию. Все они сами неплохие шахматисты, знающие свою работу досконально».

Остается добавить, что призерами чемпионата среди девушек стали воспитанники клуба «Вабаэттур» сестры Наталья и Кермен Макаровы. Наталья набрала 5,5 очка, а Кермен – 4,5. Призерами чемпионата среди мальчиков стали Уку Вальнер и Иван Молчанов, набравшие по 6,5 очка, но имеющие лучший коэффициент, чем ближайшие конкуренты.