"МЭ Среда" | 03.03.04 | Обратно

Групповой турнир за «ЭСС»

В чемпионате Эстонии по волейболу среди мужских команд завершился групповой турнир. Победителем его стал многократный чемпион страны «ЭСС/Пярну ВК». За бортом розыгрыша плей-офф остался вильяндиский «Гедеон Рихтер/ТТУ».

По итогам последнего тура четвертого круга Лиги мастеров «Шенкер» определились счастливчики и неудачники чемпионата. Впрочем, если счастливчиков было сразу шесть, то неудачником стал всего лишь один клуб. Да и потом «Гедеон Рихтер/ТТУ» потерял все шансы еще в третьем круге, и, наверное, поэтому завершил нынешнее первенство без боя. Ракверескому «Аэроку», на своей площадке обыгравшему вильяндисцев со счетом 3:0, победа была нужна больше. По суммарным результатам всех четырех кругов раквересцы набрали 7 очков и заняли пятое место, что позволило им выйти в плей-офф. В четвертьфинале команда из Вирумаа встретится теперь с «Аудентес/Херманн», обеспечившим себе четвертое место.

Прямиком в полуфинал отправятся «ЭСС/Пярну ВК» и таллиннский «Сильвестер». Подопечные Паси Раутио завершали основной турнир в Тарту, где без проблем разобрались с хозяевами площадки – «Пере Лейб/Цибус» — 3:0. После этого поражения тартусцы опустились на третье место, пропустив вперед «Сильвестер», который в гостях с аналогичным «сухим» счетом расправился с «Выру ВК». В четвертьфинале тартусцам предстоит встречаться как раз с командой из Выру. Подопечным же тренера «Сильвестера» Лаймонса Раудсеппа подобный успех удался впервые. Напомним, что еще в прошлом сезоне основным конкурентом «ЭСС/Пярну ВК» были волейболисты «Пере Лейб/Цибус».

К розыгрышу плей-офф команды первой тройки подходят в ослабленном состоянии. У пярнусцев не так давно покинули команду Яанус Ныммсалу и Арго Мересаар, уехавшие выступать во Францию. В составе «Сильвестера» не будет Ромета Приймяэ, из-за проблем с дисциплиной вынужденного покинуть клуб. А «Пере Лейб/Цибус», несомненно, ослабит уход Кристьяна Кайса.