"МЭ Среда" | 03.03.04 | Обратно

«Калев» взял реванш

В чемпионате Эстонии по баскетболу был сыгран предпоследний матч основного турнира. В «Саку Суурхалле» действующий чемпион страны «Калев» выиграл у БК «Раквере» — 76:65 и ушел с последнего места в турнирной таблице.

Встреча в «Саку Суурхалле» носила принципиальный характер. И потому, что встречались два аутсайдера, а победитель получал бы важное преимущество, и потому, что все три предыдущих матча с участием этих соперников выигрывали раквересцы. Стоит ли тут говорить, с каким настроем калевцы выходили на площадку?

Испытывающий сейчас серьезные проблемы с составом БК «Раквере» привез в Таллинн лишь восьмерых баскетболистов, из которых в игре приняли участие и вовсе шестеро, а Кристо Сааге, Свен Пугонен и Александр Суворнев отыграли матч целиком. Отстутствие замен и игроков основного состава сыграло в противостоянии немаловажную роль – гости заметно уступали хозяевам и в борьбе под щитами, где преимущество «Калева» было ощутимым, и в реализации бросков с игры – как двух, так и трехочковых. В результате чего на протяжении всей встречи подопечные Андреса Сыбера смотрелись гораздо увереннее, а наиболее весомой разницы в счете хозяева площадки добились в третьей четверти, когда довели свое преимущество до «+18». Встрепенулись гости лишь в последней десятиминутке, сумев за небольшой период сократить разницу в счете до пяти очков. Однако всплеск их активности оказался слишком коротким. За последние две минуты игрового времени «Калев» вновь развил свой успех и установил окончательный результат – 76:65. Наиболее весомый вклад в победу чемпиона Эстонии внес Луис Эрик Белл, набравший 19 очков. У проигравших на одно очко больше в активе Прийта Локучевски. 14 подборов в игре сделал защитник «Калева» Яанар Тальтс.

Уже сегодня этим же командам предстоит встретиться в рамках второго группового турнира. Матч состоится в раквереском спортхолле «Винни».