"Молодежь Эстонии" | 04.03.04 | Обратно

Турнир завершен

Второй этап «Пирита» начнет с очковым запасом. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Матчем между «Эхитустоорист/Аудентес» и «Пирита Топ Спа» завершился основной турнир чемпионата Эстонии по баскетболу. Одержанная в овертайме победа позволила пиритасцам сохранить отрыв от ближайших конкурентов.

Матч начался по одному, а завершался по абсолютно противоположному сценарию. Обменявшись рядом промахов и потерь мяча в самом начале встречи, обе команды затем заиграли более осмысленно. И особенно в этом преуспели гости. Ведомые лидерами Маргусом Метстаком и Эрки Кивинукком – будто бы и не хворавшим последние полтора месяца — пиритасцы стали наращивать преимущество. За последние две минуты первой четверти подопечные Калле Кландорфа набрали семь безответных очков, четко обозначив свои притязания на победу – 21:14.

После первого перерыва хозяева площадки благодаря активности Грег Мак Куэя попытались было поставить соперника на место, но предпринятый пиритасцами ответный рывок вновь показал: победу гости так просто не отдадут. Первая половина матча завершилась десятиочковой форой «Пирита» — 47:37. И если в третьей четверти игра выровнялась, то уже в начале четвертой десятиминутки баскетболисты «Эхитустоориста» вновь не смогли остановить натиск гостей. На третьей минуте Эрки Кивинукк попаданием из-под щита довел разницу в счете до «+16» — 74:58. Решив, видимо, что игра сделана, пиритасцы позволили себе маленькое расслабление. За что и поплатились. Недовольные хозяева довольно быстро обратили фору гостей в незначительную, а ключевой мяч в кольцо пиритасцев из-за дуги забросил Танель Кальюла. За две секунды до основного времени счет сравнялся – 87:87. Овертайм проходил в нервном ключе. За секунду до конца первой добавленной пятиминутки Танель Кальюла вновь сравнял счет. Подарил победу гостям Мак Куэй, сфоливший на Маргусе Метстаке. Пострадавший четко выполнил оба штрафных броска – 98:96. Эрки Кивинукк набрал в этой встрече внушительные 34 очка. У проигравших активнее других был Аллен Уотсон – 23 очка.

Теперь командам предстоят матчи второго этапа. Команды будут разбиты по двум группам: первая четверка и остальные. При этом все набранные на данный момент очки учитываются. Первые четыре клуба «Нюбит», «ТУ/Рок», «ТТУ/А. Ле Кок» и «Эхитустоорист/Аудентес» сыграют между собой, а последние три — также между собой в два круга. А по итогам этих игр определятся места в плей-офф, причем две сильнейшие команды сразу попадут в полуфинал, а 7-я команда остается за бортом решающих матчей.

Следующие матчи чемпионата пройдут завтра. Между собой сыграют команды первой четверки. «ТТУ/А. Ле Кок» на своей площадке примет «Эхитустоорист/Аудентес», а баскетболисты «ТУ/Рок» отправятся в гости к «ЭБК/Нюбит».