"Молодежь Эстонии" | 04.03.04 | Обратно

Юниоры начали с побед

В атаке Александр Кайдаш. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

С двух побед подряд начала чемпионат мира по хоккею, который стартовал в Литве, юниорская сборная Эстонии (до 18 лет).

В прошлом году аналогичный чемпионат мира проходил в Таллинне, и наша команда была близка к первому месту, но в решающей игре уступила корейцам. На этот раз в Литве (матчи проходят в Электреняе и Каунасе) сборной Эстонии предоставляется новая возможность вернуться в первый дивизион.

Первые две игры не получились сложными. Матч со сборной Сербии и Черногории наша команда завершила разгромом – 10:0. Двумя хет-триками в этой встрече отметились Александр Полозов, играющий в юниорской команде нижегородского «Торпедо», и Александр Кайдаш из таллиннского «Старз». Они записали на свой счет по четыре очка (3+1). Пять очков за результативность в одной игре заработал Иван Кузьмин из юниорской команды питерского СКА. По шайбе забили Рене Лилловер и Илья Чеготов.

Вторая игра против хозяев чемпионата также прошла с преимуществом нашей сборной. Забив в первых двух периодах по две шайбы, она практически предрешила исход встречи. Здесь три гола организовали таллиннцы Кайдаш и Лилловер. Примечательно, что в полуфинальных играх чемпионата Эстонии им придется играть друг против друга. Кайдаш защищает цвета «Старз», а Лилловер – «Пантер». Еще одна шайба на счету нарвского защитника Филиппа Шварыгина. Лишь в третьем периоде литовцы смогли размочить Кристьяна Ээрме, оба раза реализовав численное преимущество. Итоговый счет 4:2 в пользу сборной Эстонии выглядит вполне приемлемым.

Тем временем на первое место в турнире вышла сборная Великобритании, которая обыграла явных аутсайдеров – австралийцев – 14:0 и сербов – 5:3. Другой претендент на первое место – команда Хорватии — обыграл Литву – 4:1 и Австралию – 6:0. Уже сегодня соперниками эстонских хоккеистов будут хорваты, и после этого матча станет ясно, сможет ли наша команда бороться за первое место с британцами, или нет.