"Молодежь Эстонии" | 08.03.04 | Обратно

Три классика

Пьедестал почета гонки на 15 км классическим стилем с раздельным стартом не меняется уже несколько лет подряд. Вновь на нем оказались норвежец Фроде Эстил и два эстонских «классика» Яак Мае и Андрус Веэрпалу.

Впервые в таком составе лыжники поднялись на пьедестал почета на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Тогда победу на 15 км праздновал Андрус Веэрпалу, а Мае уступил «серебро» Эстилу. По ходу нынешнего сезона было повторение олимпийского результата, а на этот раз первым был норвежец. Мае проиграл Эстилу 15,8 секунды, а Веэрпалу, лидировавший первые 10 км, в итоге уступил победителю ровно 20 секунд. Примечательно в этой гонке, что все три призера выбрали на ней разную тактику. Так Мае наращивал преимущество постепенно, показав на первом отрезке 1,5 км лишь 30-й результат. А вот Веэрпалу не рассчитал своих сил и не смог совершить финишный рывок.

Главным же событием гонки стало 6-е место немца Рене Зоммерфельдта, которое позволило ему досрочно отпраздновать победу в общем зачете Кубка мира. Теперь, когда до конца осталось два этапа, помешать ему получить главный приз может только чудо. Лучшим из российских лыжников на этом этапе стал Евгений Дементьев, занявший 11-е место. Сергей Новиков приехал 12-м, олимпийский чемпион Михаил Иванов – 17-м, Николай Панкратов – 19-м.

У женщин очередной успех отпраздновала итальянка Габриэлла Паруцци, которую сначало посчитали победительницей гонки на 10 км. Но финка Вирпи Куйтунен все-таки смогла порадовать своих многочисленных болельщиков победой. Она выиграла у Паруцци всего 0,1 секунды. Преследователь итальянки украинка Валентина Шевченко, считающаяся специалистом в классике, финишировала четвертой, а призером стала россиянка Ольга Завьялова. В десятке оказались также Юлия Чепалова (6), Лариса Куркина (7) и Екатерина Воронцова (8). Напомним, Кристина Шмигун в этой гонке не участвовала. В общем зачете Паруцци выигрывает у ближайшей соперницы 120 очков, а Шмигун опустилась на 4-е место.

Лахти. Женщины. 10 км1. Вирпи Куйтунен (Финляндия) — 28.59,42. Габриэлла Паруцци (Италия) + 0,13. Ольга Завьялова (Россия) + 9,14. Валентина Шевченко (Украина) + 10,65. Хильде Педерсен (Норвегия) + 10,86. Юлия Чепалова (Россия) + 13,27. Лариса Куркина (Россия) + 18,78. Екатерина Воронцова (Россия) + 21,0Женщины. Общий зачет1. Габриэлла Паруцци (Италия) — 11542. Марит Бьорген (Норвегия) — 10343. Валентина Шевченко (Украина) — 9384. Кристина Шмигун (Эстония) — 8435. Вирпи Куйтунен (Финляндия) — 8156. Хильде Педерсен (Норвегия) — 784Лахти. Мужчины. 15 км1. Фроде Эстил (Норвегия) — 38.12,02. Яак Мае (Эстония) + 15,83. Андрус Веэрпалу (Эстония) + 20,04. Аксель Тайхман (Германия) + 31,45. Одд-Бьорн Хьелмесет (Норвегия) + 32,26. Рене Зоммерфельдт (Германия) + 39,07. Роман Лебюк (Украина) + 39,38. Мартин Байчичак (Словакия) + 44,850. Прийт Наруск (Эстония) + 1.52,984. Айвар Рехемаа (Эстония) + 4.16,5Мужчины. Общий зачет1. Рене Зоммерфельдт (Германия) — 8762. Матиас Фредриксон (Швеция) — 6063. Тобиас Ангерер (Германия) — 5714. Аксель Тайхман (Германия) — 5525. Андрус Веэрпалу (Эстония) — 5396. Фроде Эстил (Норвегия) — 52217. Яак Мае (Эстония) — 332