"Молодежь Эстонии" | 08.03.04 | Обратно

Первые потери: 2 очка и 2 игрока

Стартовый матч чемпионата Эстонии между вильяндиским «Тулевиком» и таллиннской «Флорой» завершился довольно неожиданно. На мини-арене «А. Ле Кок» чемпион не смог забить своему фарм-клубу. В итоге вильяндисцы, чья игра считалась домашней, взяли первое очко за последние три сезона в игре со своим старшим братом – 0:0.

Старт сезона для «Флоры» получился неудачным. И не только потому, что потеряны первые очки, а еще и потому, что в первом тайме команда лишилась двух игроков из-за травм.

Очевидно, что идея президента «Флоры» Айвара Похлака начинать сезон как можно раньше ударила в первую очередь по его клубу. В первом тайме доктора команды, порой не знали, куда бежать... То один, то другой футболист получал травмы, требующие врачебной помощи. В итоге на 15-й минуте команда осталась без защитника Теэта Алласа, повредившего голеностоп, а спустя пять минут травму в столкновении получил вратарь Мартин Каалма. Он еще минут 10 помучился, после чего попросил замену. Досталось по ходу игры и Йоэлю Линдпере, и Марко Кристалу, и Вячеславу Заховайко. И это при том, что матч не был грубым, а поле было в отличном состоянии, да погодные условия были вполне приемлемыми — 0 градусов, солнце и безветрие.

«Тулевик», проигравший в подготовительный период едва ли не все контрольные игры, предстал совсем другим. Команда боролась с самого начала до последних секунд, хотя опасных моментов создала немного. Единственный нападающий Энвер Яэгер не отличался техничностью, поэтому зацепиться за мяч не мог. Основная угроза воротам Рене Кааса исходила от прострелов Александра Дубыкина и прорывов Айвара Аннисте.

«Флора» за всю игру создала моментов пять-шесть, причем три из них были 99-процентными. Сначала Заховайко упустил выход один на один, затем в конце первого тайма и в начале второго защитники «Тулевика» выбивали мяч с линии ворот, когда ошибался на выходе вратарь Павел Лондак. Стоит также отметить, что с возвращением Райо Пийроя, угловые «Флоры» снова стали носить серьезную опасность. Впрочем, Лондак и спас несколько раз в конце второго тайма, когда опасно с убойной дистанции били Рейм, Вийкмяэ и Заховайко. Концовка матча превратилась в навал, но толку от этого «Флора» не извлекла, а излишняя нервозность привела к тому, что судья Стен Калдма «наградил» чемпионов букетом сразу из трех желтых карточек (Сидоренков, Заховайко и Ахьюпера), чего такого не наблюдалось прежде уже года три. У «Тулевика» после перепалки с Ахьюпера «горчичник» получил Лондак. Ничья, которая обрадовала вильяндисцев и внесла интригу в чемпионат, – 0:0.

После матча болельщики (а их набралось около 200) обсуждали вероятного автора первого гола сезона и предрекали это звание нарвитянину Максиму Грузнову или кому-то из бывших «флорасцев» — Кулику, Тарасенкову или Алонену. Уже в среду здесь же «Флора» сыграет с «Трансом», который в это же время разгромил в товарищеской игре кохтла-ярвеский «Лоотус» — 5:0. Грузнов свой гол забил, а остальные добавили Липартов, Тарасенков (2) и Алонен.