"Молодежь Эстонии" | 09.03.04 | Обратно

Конкуренты теряют очки

Центральный матч в группе лидеров чемпионата Эстонии по баскетболу прошел в Тарту, где встречались непримиримые соперники — команды «ТУ/Рок» и «ТТУ/А. Ле Кок». В противостоянии двух «пивных» клубов верх взяли хозяева площадки. Они же продолжают лидировать в турнирной таблице.

Прямая трансляция встречи по телевидению и непривычно раннее для тартуского болельщика начало матча – стартовый свисток раздался в 15.00, привели к тому, что противостояние двух лидеров эстонского баскетбола впервые в сезоне не вызвало особого ажиотажа. Спортзал Тартуского университета заполнило примерно 1500 зрителей – невелика цифра для подобной игры. А те же, кто на матч все-таки пришел, не разочаровались. Встреча получилась зрелищной.

Из-за травм основных игроков «ТТУ/А. Ле Кок» вынужден был выступать в ослабленном составе. Несмотря на отсутствие лидеров, гости довольно резво начали – уже ко второй минуте защитник хозяев Валло Аллингу получил три персональных замечания и от греха подальше был усажен на скамейку, а таллиннцы, захватив инициативу, смогли завершить четверть в свою пользу – 19:16. Во второй десятиминутке тартусцы заиграли более уверенно, сумев дать понять «ТТУ/А. Ле Кок», кто же является хозяином площадки. И незадолго до большого перерыва преимущество команды Тыну Луста составило 11 очков – 45:34. Несколько притормозили баскетболистов «Рока» попадания Герта Дорбека и Андре Пярна, отквитавшие за 30 секунд 5 очков. Третья четверть получилась упорной, и победителя пришлось выявлять в финальном отрезке матча. К середине финальной четверти поймавшие кураж хозяева площадки довели разрыв до 16-очковой отметки, сохранив значительное преимущество и к финальному свистку – 88:77. В рядах победителей был неудержим Тармо Кикерпилль – 27 очков и 8 подборов. У проигравших самым заметным стал Рауно Пехка – 18 очков.

Еще один матч состоялся в столице, где между собой встречались «ЭБК/Нюбит» и «Эхитустоорист/Аудентес». Встреча ознаменовалась выходом на площадку Танеля Сокка, не игравшего более трех месяцев. Отец выпустил сына в третьей четверти, но 8 набранных им очков команде Тийта Сокка так и не помогли. Хозяева площадки, уже знавшие результат тартуского противостояния, вели в счете на протяжении 37 минут игрового времени, но в концовке встречи растеряли все солидное преимущество. А потеряв на последней минуте опытного Тоомаса Кандимаа, покинувшего площадку из-за перебора фолов, баскетболисты «Нюбита» окончательно уступили инициативу и проиграли – 73:76. В итоге «Нюбит» упустил хорошую возможность приблизиться ко второму месту. У победителей больше всех очков – 17 в активе Аба Койты. В составе проигравших больше 10 очков не набрал никто, а на такой отметке остановились Марек Ноорметс и Томас Венскунас.

Уже сегодня обе пары вновь сыграют между собой, только гости и хозяева поменяются местами.