"МЭ Среда" | 10.03.04 | Обратно

«Раквере» — лишний

Один из лучших снайперов лиги Прийт Локучевски остался без игр плей-офф. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В чемпионате Эстонии по баскетболу определился первый неудачник. После поражения в «Саку Суурхалле» от «Калева» БК «Раквере» лишился даже теоретических шансов на выход в плей-офф.

Для команды из Вирумаа матч в столице должен был стать решающим – лишь победа оставляла подопечным Айво Эркмаа шанс на выход в плей-офф. И пусть теоретическая, совсем призрачная, но возможность все же существовала. Вот только воспользоваться ею БК «Раквере» так и не сумел. При этом гостям надо отдать должное – на игру они вышли как в последний бой. Встреча проходила в упорной и нервной борьбе, в которой никто не хотел уступать. Обе команды допустили немало ошибок, благодаря чему напряжение сохранялось до самой концовки противостояния.

В первой четверти калевцы быстро вышли вперед и на шестой минуте после реализованных Янаром Тальтсом штрафных бросков сделали первую попытку оторваться в счете – 18:13. Однако стартовые усилия хозяев площадки быстро сошли на нет – активно работавшая дальняя артиллерия раквересцев постоянно сводила отрицательную разницу к минимуму. Во второй десятиминутке инициативой владели уже гости и довели первую половину матча до победы – 48:46. Не изменилась ситуация и после большого перерыва – к концовке третьей четвери преимущество БК «Раквере» лишь увеличилось. Перелом произошел в заключительном отрезке игры. Оборона «Калева» наконец-то смогла сдержать самого опасного баскетболиста в составе вирумааского клуба. Кристо Сааге, набравший за первые 30 минут 23 очка, в последней четверти ни разу не попал в кольцо. В свою очередь, у «Калева» «взорвался» Эрик Белл, за последние две минуты до окончания встречи забивший шесть очков. Именно они и установили окончательный счет – 82:76. Американский защитник чемпионов Эстонии был самым заметным в своей команде – 21 очко, 7 подборов и 6 перехватов мяча.

Завтра БК «Раквере» вновь предстоит выезд в столицу. В Таллинне раквересцы сыграют с «Пирита Топ Спа». И если гостям возможная победа лишь позволит поддержать остатки былого престижа да повысить настроение, то для пиритасцев результат матча, несомненно, более важен: в зависимости от занятого ими итогового места будет ясно, с кем команда Калле Кландорфа сойдется в плей-офф - с «Нюбитом» или с «Эхитустоорист/Аудентес».